И имею ли я право потребовать с нее оплату за коммунальные услуги, если ее доля еще не оформлена?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя сестра продать 1/2 долю квартиры без моего согласия? И имею ли я право потребовать с нее оплату за коммунальные услуги, если ее доля еще не оформлена?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст550 ГК РФ у вас есть преимущественное право покупки, и соответственно, это не согласие, а предложение вам купить долю за цену и на определенных условиях, если в течении месяца, вы не воспользовались предложением, то она может продать долю без вашего согласия.

250 ГК РФ....

Доли вначале нужно оформить.