И имею ли я право потребовать с нее оплату за коммунальные услуги, если ее доля еще не оформлена?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя сестра продать 1/2 долю квартиры без моего согласия? И имею ли я право потребовать с нее оплату за коммунальные услуги, если ее доля еще не оформлена?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст550 ГК РФ у вас есть преимущественное право покупки, и соответственно, это не согласие, а предложение вам купить долю за цену и на определенных условиях, если в течении месяца, вы не воспользовались предложением, то она может продать долю без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

250 ГК РФ....

Доли вначале нужно оформить.

Спросить
Пожаловаться

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Квартира оформлена на меня и мою сестру. Все коммунальные платежи оплачиваю я одна. Как мне оформить квартиру на себя? Может ли сестра продать свою долю без моего согласия? Может ли сестра сдать пол. квартиры жильцам? И могу ли я получить от нее половину стоимости за коммунальные услуги?

Ситуация следующая: я и сестра имеем в собственности комнату в коммунальной квартире. Доля собственности в комнате у сестры - 1/4, моя - 3/4. Имеет ли право сестра продать свою долю без моего предварительного согласия и без обязательного уведомления меня, как сособственника? Есть ли у меня преимущественное право покупки доли?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Сестра и брат имеют в квартире равные доли по завещанию. Имеет ли право брат подарить или продать постороннему лицу свою долю без согласия сестры? Спасибо.

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

Есть 3 комнатная квартира, моя доля 2/3, а у сестры 1/3. В квартире прописаны две сестры и два несовершеннолетних ребенка. Я Желаю продать кв-ру, а сестра хочет в ней жить. (оплату за коммунальные услуги не производит, последние 10 лет). Сестра взяла кредит на 200 тыс, и не оплачивает его.

Могу ли я через суд обязать сестру продать мне свою долю? Или я имею право только свою долю, выделить в комнаты и продать эти комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить. Квартира, 45 кв.м приватизирована в равных долях на меня, мою мать и мою жену. На сегодняшний день жена и мать умерли. Моя родная сестра сейчас требует половину доли матери. Вопрос:

Имеет ли право моя сестра вступить в наследство 6 части квартиры и без моего согласия продать свою долю? Или, если дело дойдёт до суда, суд имеет право обязать меня выплатить сестре её долю? Прошу учесть, что сестра не вкладывала в квартиру ни копейки. С 1973 г. она живёт в другом городе.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Я прописана в приватезированной квартире с двумя несоверш. Детьми. Квартира делятся на 3.одна доля оформлена в собственность а 2 ещё нет. может ли собственник продать свою долю без моего согласия если он не прописан в квартире. И как можно узнать дествительно эта доля оформлена если комунальные услуги не поменялись. Всё оплачиваю я уже на пртяжении 12 лет. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение