Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6293

08.09.2000, 08:09

Два года назад прописали к себе бабушку 82 лет, постоянно проживающую в Нарве, у своей дочери, чтобы она могла получать нормальную пенсию.

Теперь хотим разменять свою коммуналку на две квартиры. Для приватизации требуется присутствие бабушки или ее письменное и заверенное согласие на отказ от приватизации. Но бабушка после прописки уехала в Эстонию по месячной визе и продлевать ее не стала (стоимость месячной визы с обязательной медицинской страховкой для нее составляет около 45 долларов, а постоянной в Эстонии не дают), так как это очень дорого. Теперь она проживает там на нелегальном положении. Если она придет в официальные органы, ей грозит штраф в 600 долларов (у нее и у нас таких денег нет) и депортация с отказом во въезде в Эстонию.

Надо как-то попасть в Россию без регистрации у таможенников.

Или приватизировать квартиру без ее присутствия, но как.

Как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

08.09.2000, 09:30

Осуществляйте обмен жилья без приватизации, но для обмена тоже нужна доверенность бабушки. Можно представить бабушку безвестно отсутствующей, как уехавшую и пропавшую не менее года назад. Доказать это в суде свидетелями, получить письменное подтверждение дочери о том, что ей неизвестно место нахождения матери. После вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующей бабушку снимут с регистрационного учёта.Думаю, что дожившая до такого возраста бабушка не заслуживает того, чтобы близкие родственники перевели её на нелегальное положение и не могли оплатить её расходы по легальному проживанию, когда можно реализовывать свои права.

Вопрос № 15924906

16.06.2019, 16:24

Моей бабушки 91 год. Сейчас она хочет поехать жить к своей дочери в Москву. Может ли она там получать пенсию без прописки?

Моей бабушки 91 год. Сейчас она хочет поехать жить к своей дочери в Москву. Может ли она там получать пенсию без прописки?

Ответы юристов

16.06.2019, 16:46

Вообще запрета на получение пенсии в другом городе нет. Для получения более точной информации советуем обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда в Москве.

Вопрос № 12156880

15.02.2017, 06:03

Бабушка проживает у дочери в приватизированной квартире, ей 75 лет получает пенсию она может считаться иждивенкой или нет?

Бабушка проживает у дочери в приватизированной квартире, ей 75 лет получает пенсию она может считаться иждивенкой или нет?

Ответы юристов

15.02.2017, 06:06

Бабушка проживает у дочери в приватизированной квартире, ей 75 лет получает пенсию она может считаться иждивенкой или нет? Нет,не может в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских