Мой супруг, имея в ООО 50% (50 000 рублей), желает продать свою долю за 75 000 рублей.

• г. Москва

Мой супруг, имея в ООО 50% (50 000 рублей), желает продать свою долю за 75 000 рублей. Обязан ли он уплатить налог с суммы сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В базу обложения попадает только превышение стоимости доли над номиналом. т.е. 25 тыс. рублей.

Статьей 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Согласно ст. 209 и подп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса объектом налогообложения признается доход от реализации долей участия в уставном капитале организаций, полученный от источников в Российской Федерации.

Поскольку в данном случае общество с ограниченной ответственностью является источником выплаты дохода физическому лицу от реализации его доли в уставном капитале юридического лица, на него возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода в порядке, установленном ст. 226 Кодекса.

При этом сумма, полученная физическим лицом от продажи своей доли в уставном капитале общества, подлежит налогообложению по ставке 13% лишь в части, превышающей сумму первоначального взноса.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг является Учредителем ООО и имеет 50% в Уставном фонде (50 000 рублей). Он желает продать свою долю. Требуется ли при этом мое согласие как супруги (он стал Учредителем ООО будучи в браке со мной, брачный договор не заключен)? И будет ли он уплачивать налог на доход с суммы сделки?

Пенсионер (1-ой группы инвалидности) хочет продать свою 1/2 долю комнаты, собственнику другой 1/2 доли. Какой налог должен будет уплатить налог пенсионер, если кадастровая стоимость 1/2 доли около 2 000 000

(Два миллиона рублей)?

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Состоялся развод и раздел имущества между супругами. Согласно судебному решению, 1/4 доли квартиры у супруга, 3/4 у супруги. У каждого есть свое Свидетельство права собственности на долю. Супруг готов продать свою долю супруге. Это простая сделка купли-продажи у нотариуса или нужно еще судебное заседание?

Сумма сделки купли-продажи дома превышает один миллион рублей. Собственником 1/4 доли является несовершеннолетний. При совершении сделки он так же обязан уплатить налог с продажи имущества?

Решением суда от 14.02.12 года был произведен раздел имущества.. На супруга возложена обязанность передать в собственность супруге 1\2 доли трехкомнатной квартиры стоимостью 600 тысяч рублей. В 2013 году в ноябре был предъявлен исполлист о передаче доли. В это время супруга присылает уведомление супругу о намерении продать свою долю, и предлагает выкупить свою долю в срок до 9 ноября за ту сумму которая была отражена решением суда. Правоустанавливающие документы на долю у супруги небыли оформлены, но супруг выслал свое согласие в установленный ей срок, в настоящий момент супруга может завысить сумму своей доли, если цена была определена решением суда? Заранее благодарна вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. 5 лет исправно платили ипотеку из семейного бюджета. Развелись. Доли в квартире: 1-3 дочери 1-3 б супруги 1-3 б супруга. Б супруг хочет продать свою долю б супруге. КАК высчитать за сколько б супруг имеет право продать свою долю б супруге регулируется ли эта сумма семейным законодательством?

На какую сумму я имею право на налоговый вычет по подоходному налогу и обязана ли я уплатить налог на доход с суммы подаренной мне 200 000 руб?

В 2005 году я собирался продавать свои приватизированные 2 (две) комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. При предварительных переговорах с потенциальным покупателем была оговорена сумма в 400 (четыреста) тысяч рублей. В соответствии с законом, я нотариально (заказным письмом с уведомлением о вручении) поставил в известность соседей по квартире (1 семья) о намерении продать свою часть и о сумме сделки, с предложением выкупить мою долю за указанныю сумму. В течение месяца ответ не был получен, и по закону я был вправе совершить сделку купли-продажи. Но сделка сорвалась.

В настоящее время нашёлся новый покупатель, готовый приобрести мою долю в коммунальной квартире за 450 (четыреста пятьдесят) тысяч рублей.

Вопрос: обязан ли я повторно ставить в известность соседей о намерении продать свою долю, и предлагать им выкупить её, и опять месяц ждать ответа, либо поскольку сумма предполагаемой сделки превышает указанную в предложении 2005 года, я имею право совершить сделку, не ставя в известность соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение