Мой супруг, имея в ООО 50% (50 000 рублей), желает продать свою долю за 75 000 рублей.

• г. Москва

Мой супруг, имея в ООО 50% (50 000 рублей), желает продать свою долю за 75 000 рублей. Обязан ли он уплатить налог с суммы сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В базу обложения попадает только превышение стоимости доли над номиналом. т.е. 25 тыс. рублей.

Статьей 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Согласно ст. 209 и подп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса объектом налогообложения признается доход от реализации долей участия в уставном капитале организаций, полученный от источников в Российской Федерации.

Поскольку в данном случае общество с ограниченной ответственностью является источником выплаты дохода физическому лицу от реализации его доли в уставном капитале юридического лица, на него возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода в порядке, установленном ст. 226 Кодекса.

При этом сумма, полученная физическим лицом от продажи своей доли в уставном капитале общества, подлежит налогообложению по ставке 13% лишь в части, превышающей сумму первоначального взноса.