Можно ли через суд восстановить свое право, пенсиооный фонд отказал в начислении пенсии за выслугу лет.

• г. Салават

Я работаю библиотекарем в учебном заведении для детей с 1972 года и по настоящее время. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию за выслугу лет? Пенсионным законом 1959 года была предусмотрена досрочная пенсия библиотекарем за выслугу лет. Можно ли через суд восстановить свое право, пенсиооный фонд отказал в начислении пенсии за выслугу лет.

Ответы на вопрос (2):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 отменено в октябре 1993 года, сейчас не могу найти этот документ, но если будет нужно найду. Поэтому Вы можете попробовать отсудить только этот период, но не дальше.

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

У меня более пессимистический взгляд: в судебном порядке можно признать периоды работы с 1972 года по 6 сентября 1991, так как принятое в этот день Постановление Правительства № 463 эту должность уже не предусматривает, и при конкуренции норм будет применяться именно П-е № 463, как более позднее.

Оставшиеся 5-6 лет можно "добрать" только в учреждениях и на должностях, установленных Постановлением Правительства № 781 - 2002 года (если в этом, конечно, есть смысл).

Приглашаю на сайт, посвящённый досрочной пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!