Можно ли через суд восстановить свое право, пенсиооный фонд отказал в начислении пенсии за выслугу лет.

• г. Салават

Я работаю библиотекарем в учебном заведении для детей с 1972 года и по настоящее время. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию за выслугу лет? Пенсионным законом 1959 года была предусмотрена досрочная пенсия библиотекарем за выслугу лет. Можно ли через суд восстановить свое право, пенсиооный фонд отказал в начислении пенсии за выслугу лет.

Ответы на вопрос (2):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 отменено в октябре 1993 года, сейчас не могу найти этот документ, но если будет нужно найду. Поэтому Вы можете попробовать отсудить только этот период, но не дальше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Аркадьевна!

У меня более пессимистический взгляд: в судебном порядке можно признать периоды работы с 1972 года по 6 сентября 1991, так как принятое в этот день Постановление Правительства № 463 эту должность уже не предусматривает, и при конкуренции норм будет применяться именно П-е № 463, как более позднее.

Оставшиеся 5-6 лет можно "добрать" только в учреждениях и на должностях, установленных Постановлением Правительства № 781 - 2002 года (если в этом, конечно, есть смысл).

Приглашаю на сайт, посвящённый досрочной пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама работает маляром-штукатуром с 1972 года по н/в. Работает с лако-красочными веществами 3 группы вредности и выше. В пенсионный фонд не обращались за назаначением льготной пенсии, т.к. в отделе кадров предприятия говорили что не положена досрочная пенсия. Но нет пистьменого отказа пенсионного фонда в назанчении пенсии. Месяц назад мы обратились в пенсионный фонд и маме назначили досрочную пенсию. После чего отдел кадров нас уведомил, что все-таки можно было уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Сейчас ей 53 года. Т.о. она могла быть на пенсии уже 3 года. Пожскажите пожалуйста, как можно зашитить свои и восстановить права. И можно ли взыскать с предприятия моральный ущерб и обратиться в пенсионный фондза перерасчетом если не было письменного отказа в назначении досрочной пенсии.

Досрочная пенсия для родителей ребенка инвалида не была назначена ранее. О возможности начисления пенсии узнала только неделю назад. Сейчас мне 60 лет. На пенсию пошла в 55. Могу ли я подать сейчас в суд иск на пенсионный фонд о начислении мне невыплаченной пенсии с возраста 50 лет.

Подруга воспитывала ребенка-инвалида 4 года (с 12 до 16) лет. В 54 года пошла в пенсионный фонд по вопросу начисления пенсии. Оказалось, что она уже 4 года могла получать пенсию, так как время по уходу за ребенком-инвалидом включается в стаж для начисления пенсии. На работе ее никто не проинформировал о праве на досрочную пенсию, все знали о том, что она воспитывала ребенка-инвалида. В пенсионном фонде пенсию оформили за 1,5 часа в день обращения. Можно ли получить пенсию за время, когда пенсия была положена, но не назначена? Кто несет ответственность за непредоставление сведений в пенсионный фонд по досрочному выходу на пенсию? Можно ли получить денежные средства по неначисленной пенсии (за 4 просроченных года) с организации? Спасибо.

Имею северный стаж 13 лет и 10 месяцев, двое детей 1984 г рождения и ноябрь 1992 года рождения. Имею ли право на досрочную пенсию в 50 лет. обратилась в пенсионный фонд мне отказали в досрочном начислении пенсии.

Трудовая пенсия. В праве ли пенсионный фонд отказывает в начислении пенсии если трудовая поступит с другой местности через месяц. А в пенсионном фонде имеются все документы для выхода на пенсию и копия трудовой. Вопрос имеют ли право задерживать выход на пенсию если нет оригинала трудовой. Спасибо...

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Я Михаил. Рождения 30.06.1955. Мой стаж с 1969. Работа. С 1970-1973 учеба в С П ТУ. 1974-1977 служба на флоте. Работа. С 1978-1995 работа в шахте карагандауголь. 1995 по настоящее время - проживают и работаю в Томске. На пенсию пошёл в 2005 по подземному стажа. Пенсию положили 2400 руб. Сказали это предел. Сейчас 12600. По прежнему работаю. Могу рассчитывать на перерасчет пенсии? Надеюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал документы в пенсионный фонд для начисления досрочной пенсии, так как ходил в море. В пенсионном подсчитали, сказали досрочная пенсия на 3 года раньше ему положена. Оформили карточку для получения пенсии. Через неделю позвонили, сказали не хватает до досрочной пенсии 5 месяцев. Документы вернули без письменной причины отказа. Что можно сделать?

Работаю воспитателем в общежитие в филиале колледжа, через 4 года досрочная пенсия (25 лет), администрация филиала говорит что льготной пенсии нам не положено т.к. обучающиеся в основном совершеннолетние. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию.

Работаю придпринимателем, через месяц на пенсию, налоги в пенсионый фонд не были уплачены с 1994 по 1999 года. Хотя доходы были, и оплата была только в налоговую инспекцию, в пенсионном фонде сказали что эти года при начислении пенсии учитываться не будут. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение