8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я одинокая мама, прописана вместе со своей дочерью 1998 г.

р. в однакомнатной квартире своей матери. Мы прописаны втроем, мать является главным квартиросъёмщиком. Жить вместе мы не можем по множеству личных причин. Может ли суд разменять нашу однокомнатную квартиру улучшенной планировки, и кто на что может расчитывать? Заранее спасибо.

Евгения, г. Мурманск
Евгения Россия, г. Мурманск
08.09.2000 в 10:04
номер вопроса №6294
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира приватизирована, то принудительного обмена быть не может, но и раздела тоже, нельзя разделить однокомнатную квартиру, можно определить размер доли в квартире Вашей и ребёнка, если и он участвовал в приватизации.После определения долей( обычно они равные) допустим Вы заявите о продаже, предупредив Вашу мать о продаже, а у неё нет денег для покупки, то только теоретически можно продать часть однокомнатной квартиры кому-либо.Кто же купит, а если купит, то за бесценок, а Вам запретит это делать специалист по защите прав детей муниципального образования, т.к. Вы не можете ухудшить условия жизни ребёнка и предоставить ему другую собственность.Если квартира муниципальная, то Вы сами должны найти вариант обмена и предложить суду обязать мать к переселению.Ей нужно предложить комнату в малонаселённой квартире в том же городе пригодную для постоянного проживания размером не менее трети от занимаемой сейчас жилой площади.Себе Вы должны подобрать комнату размером не менее двух третей от жилой площади занимаемой сейчас.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.09.2000 23:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Поскольку Вы прописаны на данной жилплощади, то имеете право проживания и пользования квартирой, как и Ваша мама и Ваш ребенок.

    Вариантов решить Вашу проблему может быть несколько:

    1. Если Ваша квартира неприватизирована, то в соответствии со ст. 68 Жилищного кодекса РФ Вы обращаетесь в суд по месту жительства с иском о принудительном обмене. Но в этом исковом заявлении Вы должны указать варианты размена. То есть зараннее их нужно найти. Помочь Вам в этом могут специалисты-риэлторы, работающие в Вашем городе и знающие спрос на квартиры. В Москве такой вариант размена был бы затруднительным.

    В суде Ваши доводы и интересы будут тщательно проверены, как впрочем интересы и доводы Вашей мамы, как ответчицы.

    2. В случае, если Ваша квартира приватизирована, и вы все сосбтвенники, то здесь можно предложить следующее: Вы, как одна из собственников квартиры, подаете в суд за защитой своих прав и интересов. Можете привести довод, что Ваши законные права (права пользования имуществом) нарушаются другими собственниками.

    Если Вы собственник, можете выделить свою долю и продать, не нарушая тем самым права премущественной покупки Вашей доли другими собственниками.

    Желаю удачи!

    Александра

    08.09.2000 11:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение