Слышала, что по закону, я должна буду записать малыша на своего мужа (того с которым развожусь).

• г. Москва

В настоящее время я официально развожусь, но муж всячески тянет время. Уже полгода я живу гражданским браком с другим мужчиной, от которого жду ребёнка. Слышала, что по закону, я должна буду записать малыша на своего мужа (того с которым развожусь). Можем ли мы как-то с моим гражданским мужем уже сейчас заявить в органах ЗАГСа о том, что именно он является настоящим отцом ребёнка (мы бы хотели избежать церемонии усыновления после рождения малыша). Возможно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алиса!

Единственное что возможно сделать в Вашей ситуации - это при регистрации рождения ребенка скрыть факт того, что Вы в браке и в последующем Вы и Ваш новый избраник совместно регистрируете рождение ребенка . Это возможно. В противном случае Ваш действующий супруг автоматически становиться отцом ребенка, так говорит Закон. В этом случае Вам необходимо пройти долгую и ответственную процедуру - признание отцовства недействительным в суде, а затем усыновление.

С уважением А. А. Абакумов!