Почему мне предложили расписаться, как свидетелю?

• г. Челябинск

Понимаю, что шансов немного, сделал глупость, что подписал протокол и схему. Тем не менее, цепляюсь за возможность обратиться к Вашему проффесиональному опыту, а вдруг...?

Меня зовут - Эвентов Борис Семёнович, живу в Челябинске, тел. 89049780644.

В принципе, я не лихач и довольно законопослушный гражданин. А в это день, настроение с утра было мерзопакосное и дипломатии нехватило на беседу с работниками ГИБДД, да и они не были к этому расположены. Произошло то, что произошло. Я в "сердцах" подписал и протокол и схему, хотя из ситуации на второй схеме видно, что мы встретились с ними на перекрёстке (они ехали во встречном направлении) и они могли только догадываться о моём нарушении или видеть сам момент моего выезда на дорогу с двухсторонним движением под "кирпич". Они развернулись, поехали за мной и остановили сиреной в указанном на схеме месте (место составления протокола). Разговора не получилось. В принципе, я сам сознался в нарушении (чтобы сэкономить время), полагая что отделаюсь штрафом, однако случилось лишение прав от 4 до 6 месяцев. Чего очень не хочется. 11 сентября пригласили к мировому судье.

Моё мнение по протоколу:

1. Умышленно указали, что я не работаю. (На самом деле я работаю, но они меня об этом умышленно не спросили). В горячке не обратил на это внимание. Естественно, обратил позднее в более спокойной обстановке. Понятно, что это слабое утешение А вдруг?

2. Свидетель непонятный. То ли это второй мент, его напарник или это вымышленный "герой". Если первое, то может ли он выступать свидетелем? И фигурировать в протоколе, который как свидетель он не подписал.

3. Почему мне предложили расписаться, как свидетелю? Правомерно ли это? Получается что я сам свидетель, (почти 1937 год - собственое признание, есть царица доказательств). Если это второй мент, почему не расписался?

4. Сама формулировка нарушения, на мой взгляд тоже "подогнаннная под пункт 4. (это я теперь немного граммотный, а когда подписывал незадумывался). Скорее этот случай должен трактоваться, как разворот с выездом, по пункту 3. А это уже штраф, а не лишение вождения авто сроком от 4 до 6 месяцев.

P.S.

В принципе, я заскочил туда купить сигарет (справа киоски), но мне позвонили, нужно было срочно быть в другом месте, я поторопился развернулся, ну и дальше всё видно из схемы.

Надо же было оказаться работникам ГИБДД в данный час и данном месте, ехать мне на встречу. Хотя теперь можно только сожалеть или попробывать защититься с вашей помощью, на которую я очень надеюсь.

Если эту ситуацию возможно разрешить, хотел бы получить соответсвующую поддержку.

Просьба ответить в любом случае, надеюсь это вас не очень затруднит.

С уважением и надеждой,

Борис Эвентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Приведённые Вами зацепки вряд ли заинтересуют судью - как правило, достаточно протокола, схемы, рапортов, а также объяснений, которые сотрудники ГИБДД могут дать в суде. Факт подписания протокола не означает согласие с ним, а только ознакомление с ним. Правда, некоторые "хитрые" судьи, если в протоколе не указано несогласие с обстоятельствами нарушения, указывают в постановлении, что при составлении протокола никаких возражений относительно изложении сути ситуации не поступило. Вам надо сделать упор на то, что манёвр был связан с разворотом. Заявите ходатайство о допросе сотрудников ГИБДД и подробно выясните у них, что они видели по поводу движения Вашего автомобиля, какое было направление, откуда они видели и пр.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На улице оказывается неделю назад ввели одностороннее движение, я сегодня без внимания поехал там, знака не заметил и метров через 500 тормозят. Права отобрали, составили протокол (в протоколе исправлено время составления и улица-место составления протокола), формулировка "совершил нарушение п.п. 1.3 Управляя автомобилем ВАЗ 21093 двигался во встречном направлении на дороге имеющей две полосы встречного направления." Место рассмотрения дела о нарушении написан районный мировой суд.

Что делать? Насколько я понимаю, здесь 12.16, нарушение знака - кирпич, или сейчас уже по другому?

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Ситуация была следующая... Я ехал по дороге с двусторонним движением. Подъехал к перекрестку на котором были два знака. Первый указывал что надо повернуть налево, а второй был "Кирпич". Я не правильно истолковал знаки (посчитал что "кирпич") работает для поворота налево. Поехал прямо и нарвался на пост ДПС. У меня изяли права. Жду повестку в суд. Как я понимаю "кирпич" не указывает что дорога с односторонним движением. Но в протоколе мне написали что я поехал на дорогу с односторонним движением встречного направления. Я начинающий водитель, и протокол подписал, хотя сей час понимаю что формулировка не совсем правильная. Могу ли я как то теперь исправить ситуацию?

Очень нужна ваша помощь. Муж выезжал со двора под знак одностороннего движения. При выезде он просто пересек дорогу с односторонним движением, чтобы сразу же выехать на нужную дорогу. Немного дальше стояла машина ГИБДД. Они остановили мужа и лишили его прав по ст. 12.15.4 КоАП. В протоколе они написали "нарушение требования дорожного знака, выезд на дорогу с односторонним движением, движение по дороге с односторонним движением". Муж в состоянии волнения подписал этот протокол. Но ведь движения по дороге с односторонним движением не было, он ее просто пересек. Можно ли как то избежать лишения прав? Можно ли отделаться просто штрафом? Если да, то пожалуйста подскажите как это можно сделать?

26.01.2013 было возбужденно дело АП 12.15 ч 4. в протоколе назначенно заседание суда 07.02.2013 в указанный день пришел в суд, где мне секретарь суда сказал что материалов дела у них нет и что когда они поступят они меня уведомят. Прошло 2 месяца, я пришел в суд чтобы они мне продлили времянку. По искав мое дело некоторое время мне сообщили что по нему вынесенно решение в другом судебном участке судьей который и.о судьи моего участка, о чем я небыл уведомлен. При состовление протокола были допущенны нарушения в частности указан свидетель подпись которого отсутствует в моей копии протокола и представлен он мне небыл, в схеме нарушения не указанно место нахождения инспектора во время т.н. нарушения, в протоколе сказанно что я двигался по прямой и выехал на трамвайные пути встречного направления, а на схеме что совершал левый поворот с выездом, инспектор в это время находился в 80 м от места поворота и не мог утверждать что моя машина нарушила ПДД т.к не мог определить номера машины на таком росстоянии. Остановлен я был вообще на другой улице, у меня изъяли права и попросили проследовать за инспектором к месту где он находился в момент т.н нарущения там и составили протокол (место составления в протоколе отраженно и оно не соответствует месту нарушения тоже отраженному в протаколе) и схему с которыми я не согласился. Хочуподать апелляцию об отмене постоновления на основании ненадлежащего уведомления и тех нарушенний и несоответствий о которых я писал выше, на какие статьи КоАП надо ссылатся?

Был оштрафован в суде на 5000 р за въезд под знак 3.1, и движении по дороге с односторонним движении во встречном направлении. В протоколе указан адрес место нарушения ПДД. но на указанном месте нет ни знака 3.1 ни дороги с одностороннем движением. Ходатайство о признании протокола не действительным, ввиду отсутствия события административного правонарушения на том месте где указанно в протоколе, суд игнорировал. Выслушав показания сотрудников ДПС, которые сказали, нарушения ПДД были в другом месте. Суд признал меня виновным. Что делать?

Обогнала транспортное средство, остановили сотрудники ГИБДД, объяснили, что совершила обгон в зоне действия знака обгон запрещен. По дороге езжу часто, поэтому уже все кочки изучила и места где можно обгонять где нет согласно знаков и правил тоже знаю.

Сотрудники ГИБДД были настолько убедительны, что я засомневалась в своей правоте, подписала протокол и схему нарушения.

Затем проехала по дороге с видеокамерой. При просмотре выяснилось, что схема не совпадает с той, что составлена сотрудниками ГИБДД. Самое главное, что они не отразили на ней перекресток, который являлся завершением зоны действия знака. Дорога районная, заросшая, действительно есть возможность его не заметить. В протоколе я указала, что дорога хорошо просматривалась, а на этом участке только после перекрестка дорога без поворотов, что видно на видео. Со мной ехал пассажир, который так же видел безопасность маневра.

Сегодня мировой судья мне сказала, что видео не является прямым доказательством того, что я не совершала правонарушение. В суд вызван инспектор, составлявший схему.

Есть ли шансы вернуть права? Является ли подписание протокола и схемы признанием вины? Может ли мой муж быть свидетелем в суде?

Спасибо.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2.10.2015 на меня был составлен адм. протокол сотрудниками гибдд по ч 3 ст 12.16 пдд от подписей отказался так как инспектор не правильно указал место составление протокола и не захотел записовать паказания свидетелей находящихся со мной

20.10.2015 года мировым судьей было вынесено решение о лешении меня прав управления на 4 месяца, тогда как мною были предоставлены фотографии о том, что на месте нарушения знак о выезде на дорогу с односторонним движении лежал на земле, а знака указывающего о дороге с односторонним движением на перекрёстке отсутствует.

Судья солаля на то,что в противоположенном напровлении есть знак запрещающий въезд а на друкой стороне перекрётка знак уступи дорогу и напровление движения и я должен был дагодаться.

Сегодня грубо нарушил пдд, двигая по встречной полосе заехал под кирпич, но при составлении нарушения была лишь схема нарушения, не было протокола, и видеофиксацию так и не показали, я расписался лишь на схеме нарушения и меня отпустили, что будет дальше?

Выехала на главную дорогу с дороги с односторонним движением (случайно ехал по встречке). Была замечена сотрудниками ГИБДД стоявшими за 300 м от этого места. Была ими остановлена примерно через 1 км. Камеры не было! Сотрудниками был остановлен левый свидетель через 15 мин, который видеть уже ничего не мог! Плюс в протоколе указана другая улица, не та, на которой остановили. Схему проишествия я не подписывала.

Как избежать лишения прав за езду по встречной полосе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение