Продажа 1/2 доли квартиры пенсионером - обязательно ли заявление в налоговую инспекцию и нужно ли платить налог от продажи?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионером продана 1/2 доли квартиры. Сделка зарегистрирована.

Налог на собственность не приходил для пенсионера.

Нужно ли заявлять о сделке в налоговою инспекцию и каким образом?

И придется ли платить пенсионеру налог от продажи, если сумма продажи была невелика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если владели более 3 лет, то ни подавать декларацию и платить налог не нужно.