Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос (№62802). Мне хотелось бы уточнить тот факт, | Москва

Вопрос №62948

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос (№62802). Мне хотелось бы уточнить тот факт, что мой отец не оформлял переданное ему по наследству имущество (земельный участок и часть дома на нем) в течение 6 лет. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
22.11.2002, 15:23

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Ваш отец фактически владел и пользовался имуществом (земельным участком и частью дома), перешедшим к нему в порядке наследования, он являлся наследником, принявшим наследство.

Однако, отсутствие у него правоустанавливающего документа на имущество – свидетельства о праве на наследство, не позволит Вам принять данное имущество в порядке наследования по закону, до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлен и подтверждён факт принятия наследства Вашим отцом.

Только после вынесения данного судебного решения (оно будет выступать в качестве правоустанавливающего документа, подтверждающего принятие наследства Вашим отцом), Вы сможете начать осуществление процедуры принятия наследства, а также решить вопросы, связанные с переоформлением правоудоствоверяющих документов на недвижимое имущество (свидетельств о праве собственности на часть дома и земельный участок).

Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №1150262

Нотариус не включает в наследство в Росреестре не регистрируют дачный участок Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
12.11.2010, 11:31

Постарайтесь найти акт в Архиве города. Если не получится, признавайте в судебном порядке право собственности на данный участок за вами в порядке наследования. А лучше всего, если не найдёте акт, то сначала покажите все имеющиеся документы очному юристу..., чтобы понять какие шаги предпринять.

С Уважением, Колодок В. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
12.11.2010, 13:51

Нотариус вам советует не подавать на него в суд, чтобы он ответчиком не был, а подавать на признание за вами права собственности на земельный участок в порядке наследования.

С уважением Дмитрий.

ЮГ "Профит-Лоэрс"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
12.11.2010, 14:16

Ваш иск в суд должен называться о включении участка в наследственную массу после смерти отца и признании за вами права собственности на него в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Павлова Ю.А.
Юрист г. Москваотзывов: 8ответов: 131
12.11.2010, 22:29

Вячеслав!

По дачной амнистии для государственной регистрации действительно достаточно двух документов:

- постановление

- кадастровый паспорт

Но у Вас совсем другая ситуация. Вы не можете оформить наследство у нотариуса, так как отец не был собственником земельного участка. Ваш отец был пользователем и не мог распоряжаться (совершать сделки) с данным земельным участком.

Вам для признания права собственности необходимо обратиться в суд с иском. Ответчиком в суде будет - налоговая инспекция того района, где расположен земельный участок.

Более подробную информацию можно прочитать по ссылке:

http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_cherez_sud

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17465551

В 1992 году дед подарил мне дом землю не мог подарить так как она была в бессрочном пользовании в 1993 году деду землю перевели в собственность, я об этом узнал только когда дед умер в 2012 году теперь наследники вступили на землю и как мне быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
09.06.2020, 22:22
Это лучший ответ

Наталия! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. на тот момент к Вам перешли права аренды на этот земельный участок. Однако с тех пор сменился собственник. А это значит, что нужно договариваться с собственниками земельного участка, чтобы его выкупить или арендовать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
09.06.2020, 22:29

Если у вас есть договор дарения, предметом которого является данный земельный участок, то единственный способ разрешить данный вопрос это обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный земельный участок по договору дарения

При этом основанием для признания права собственности на данный земельный участок может являться следующее, что данный земельный участок является собственностью наследодателя (ст.209 ГК РФ) и договор дарения был нотариально удостоверен

Если же такого договора дарения у вас нет, поскольку в 1992-м году ваш дед не был ещё собственником данного земельного участка, то предъявлять претензии к наследникам у вас нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 633ответов: 33 466
09.06.2020, 22:32

Наталия

Вам в 2012 году надо было обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, так судьба земельного участка следует судьбе жилого дома, т.е. при дарении вам дома по факту вы приобрели право пользования землей, но юридический не оформили.

В результате земельный участок перешел к наследникам деда

Для обжалования право на наследство срок исковой давности прошел.

Но есть шанс подать иск о признании право на наследство недействительным если наследники вступили в право собственности в сентябре 2013 году

Цитата:
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ)

В противном случае придется выкупать у них землю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 082ответов: 12 397
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 069ответов: 2 403
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16750956

Мой отец родился в Курске, потом с родителями оказался на Украине. Я его сын, папа умер в 1994 году. В какое ведомство в Курске мне нужно сделать запрос, чтобы получить информацию о месте рождения моего отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 343ответов: 484
07.01.2020, 17:14

Доброго времени суток вы можете запросить в архиве ЗАГСа Курска свидетельство о рождении вашего отца. Это можно сделать либо через ЗАГС, либо через МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 663ответов: 5 144
07.01.2020, 17:33

Павел! Только учтите, что если Ваш отец родился до войны, документов о его рождении в архивах ЗАГСа г.Курска могло не сохраниться. Увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16751202

А как же тогда подтвердить рождение отца в г. Курске до войны 11 июля 1936 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 83ответов: 102
07.01.2020, 22:21

Вам необходимо обратиться в архивные подразделения ЗАГСа г. Курска с заявлением о выдаче архивной справки. В случае отказа, (только после этого) если данный факт по тем или иным причинам ЗАГС удостоверить не может, необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта рождения отца в указанную дату в г. Курске. В качестве доказательств представить в суд любые имеющиеся у вас документы, подтверждающие прямо или косвенно данный факт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16751740

Прошу прощения, что полностью не сформулировал вопрос. Могу ли я как-то обратиться в архивный отдел ЗАГСА г.Курска для подтверждения места и даты рождения моего отца удаленно. Какие существуют варианты? Написать письмо в ЗАГС г. Курска, обратиться на онлайн-сервис в интернете, если таковой имеется? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 343ответов: 484
07.01.2020, 23:26

Как показывает практика, книги по учету, если они сохранились передавались в архивы. Вам нужно обратиться к ним с запросом. Лучше с ними связаться по телефону и они разъяснят, некоторые предоставляют сведения дистанционно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17891937

После смерти отца мать просит написать отказную, т. к она должна перевести дом на себя. Но я там прописан уже давно. Останется ли за мной какое то право на наследство? Еще есть мл. сестра, которая там уже не проживает и не прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
18.10.2020, 23:27

Как только Вы напишите отказ от наследства, ничего из наследства не получите

Отказ нельзя отменить

Ваша Сестра имеет полное право на наследство

При этом 1/2 от всего имущества выделяется Вашей маме, оставшаяся 1/2 делится как наследство между 3 наследникам 1 очереди (ст.1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
19.10.2020, 06:44

Вы имеете право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в виде доли квартиры.

Вы имеете право не отказываться от наследства несмотря ни на чьи просьбы и уговоры, угрозы.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются все дети, супруга и если остались живы, то и родители умершего в равных долях.

При этом супруга умершего - Ваша мать имеет право на 1/2 долю квартиры, если она приобретена была в браке.

Оставшаяся половина (1/2) квартиры будет разделена между 3-мя наследниками (Вами, вашей матерью и вашей сестрой, даже несмотря на то,что она проживает в квартире и в ней не зарегистрирована (не прописана). То есть. Вы имеете право на 1/6 долю квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
19.10.2020, 09:42

Сергей,

Ну, а какое право на наследство, если Вы напишете отказ?! Никакого права наследовать после отца у Вас уже не будет.

При этом, у Вас останется возможность наследовать после матери, когда придет время.

Если только она не напишет завещание в чью-либо пользу, либо не распорядится имуществом при жизни, например, подарит кому-нибудь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17892099

Как лучше в такой ситуации поступить, и оформить наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
19.10.2020, 06:45

Вы имеете право срочно подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в виде доли квартиры.

Вы имеете право не отказываться от наследства несмотря ни на чьи просьбы и уговоры, угрозы.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются все дети, супруга и если остались живы, то и родители умершего в равных долях.

При этом супруга умершего - Ваша мать имеет право на 1/2 долю квартиры, если она приобретена была в браке.

Оставшаяся половина (1/2) квартиры будет разделена между 3-мя наследниками (Вами, вашей матерью и вашей сестрой, даже несмотря на то,что она проживает в квартире и в ней не зарегистрирована (не прописана). То есть. Вы имеете право на 1/6 долю квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 227ответов: 8 396
09.06.2021, 08:36

Татьяна! Если не прошло 5-ти лет, но прошло более 3-х лет, тогда не нужно. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. А минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Регистрация (прописка) роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 601ответов: 58 321
09.06.2021, 08:43

Срок владения для вас 3 года в целях освобождения от уплаты налога

Срок исчисляется со дня смерти наследодателя

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18143758

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 237ответов: 66 798
18.01.2021, 12:20

Как пример... Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешевой Н.И. 17.04.2014 г, реестровый номер 1-1299, Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешева Н.И 29.12.2014, реестровый номер 4-4408, Договор купли-продажи доли жилого дома от 10.02.2015 года, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26 февраля 2015 года сделана запись регистрации № 37-37/001-37/019/001/2015-1444/3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 994ответов: 7 199
18.01.2021, 12:21

Юлия Александровна, все верно, но рекомендую также указать основной регистрационный номер, содержащийся в выписке, на основании которого внесена запись о праве собственности.

И конечно - обязательно точный адрес квартиры - именно так, как указано в Выписке из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение