После подачи иска в суд через какое время уведомляют ответчика и каким образом?

• г. Наро-Фоминск
Вопрос №6294922

После подачи иска в суд через какое время уведомляют ответчика и каким образом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Татьяна!

Ответчика уведомляют повесткой, в соответствии со ст.113 ГПК РФ Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Повесткой уведомляют. После принятия иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск
Вопрос №6294943

Меня интересуют сроки, учитывая судебную практику.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

Татьяна!

Предварительное судебное заседание назначается не позднее месяца со дня обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

После подачи иска в суд в течение пяти дней судья должен принять его к производству, назначить дату судебного заседания, которая как правило, назначается недели через две и, соответственно вызывает вас повесткой. Федеральный судья в соответствии с ГПК РФ обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев, мировой - в течение месяца. На практике эти сроки не выдерживаются НИКОГДА! Поэтому берите ноги в руки и идите в суд состоятельно узнавать, когда ваш иск принят к производству и когда назначено судебное заседание. Для примера: мое самое длинное дело в суде рассматривалось три года (вместо 2-х месяцев). Ну а так, наберитесь терпения на полгодика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Разные сроки бывают. Могут через неделю выслать, могут через месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №18408938

Через сколько дней после подачи искового заявления истцом в суд, этот иск по почте приходит ответчику?

₽ VIP
Вопрос №13561052

2 декабря 2017 г. получил на почте повестку на заседание суда которое должно состояться (состоялось) 30 ноября 2017 г. На конверте дата отправки повестки из суда 29 ноября 2017 г., дата прибытия письма в отделение моей районной почты 30 ноября 2017 г. Есть ли нарушение в работниками суда в регламенте сроков оповещения меня как истца?

• г. Саратов
Вопрос №12907953

Когда ответчик узнает про иск? Подала иск в районный суд, в течение 5 дней дело рассматривает судья. Потом предварительное слушание через 2 недели. А когда ответчик будет уведомлен что на него подан иск? Через какое время?

Вопрос №17927267

Когда суд, в какой срок должен уведомлять о принятии решения? Должен ли вообще уведомлять?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №12913350

Должен ли истец прежде чем подать в суд уведомить об этом ответчика.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2003482

Я хочу проследить подавал ли мой дядя иск в районный суд по жилищной проблеме.

Спросить у него лично не имею возможности. Может ли быть так, что иск в суд он уже подал, но на сайте он еще не появился? Сколько времени может пройти пока поданный в суд иск официально не появится на сайте в разделе судебное делопроизводство?

Спасибо!

Вопрос №18137310

Подавала исковое заявление посредством электронного документооборота через ГАС Правосудие и подписанное ЭЦП. В заявлении заполняются все данные ответчиков, ИНН, электронный адрес, телефон. Определение от 04.12.2020 г, было отправлено почтой только 28.12.2020. В определении было сказано, что согласно ст.132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет. Почему на отправленное онлайн заявление мне так же не отправляют ответ через ГАС Правосудие или на электронную почту, которая указана в заявлении. Обязана ли я направлять исковое ответчикам? И если я отправлю исковое так же по электронной почте ответчикам-что будет считаться уведомлением о вручении - скан с электронной почты? Так же в ст.132 ГПК говорится о других лицах, участвующих в деле, а не о конкретно-ответчиках.

• г. Кострома
Вопрос №17889958

Обязан ли истец уведомить ответчика что подаёт на него в суд, и можно ли подать в суд в другом городе на отвечика.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.