Задержание гражданского мужа с наркотиками - Инвалид, предыдущий судимый, будет ли учтена его характеристика в суде?

• г. Москва

Меня гражданского мужа задержали с 0,4 амфетамина. Будет суд. Он инвалид (внутречерепное давление) Ранее был условный срок 3 года за разбой и нападение. Больше не ппивлекался. Попался случайно на улице при проверки документов в метро, собака залаяла. Брал себе попробывать. Успел употребить, судмед экспертиза выявила что у него это есть в крови. Ранее не употреблял. Можно ли подать в дело какието характеристики, справки о том что он инвалид или чтонибудь для смегчения приговора. И что за это могут дать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Судимость погашена? Можно, согласно ст.61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания".

Адвоката наймите.

Да погашена. года три назад

Нанимайте адвоката. у вас нет другого пути. Вам коллега уже все написал.