Моему мужу исполнилось 27 лет, выдадут ли ему военный билет или нужно будет ждать 28 лет? Спасибо.

• г. Москва

Моему мужу исполнилось 27 лет, выдадут ли ему военный билет или нужно будет ждать 28 лет?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 52 "Зачисление в запас" Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля 2002 г.) предусматривает, что запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается в т.ч. и из из числа граждан не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет.

На основании п.27 Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1541 в редакции от 14.08.2002 г.) гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).

Таким образом, Вашему супругу должен быть выдан военный билет.