Отец ребенка умер - я считаюсь родителем-одиночкой?

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не считаетесь одинокой матерью.Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Мне стало известно, что отец моего ребёнка умер, на руках есть свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства, свидетельства о смерти нет и точного адреса где оно выдавалось тоже не знаю, куда мне обращаться, для установления пенсии о потере кормильца?

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Умёр муж, в браке не были. Есть ребенок, сын.В свидетельстве о рождении стоит отец, есть свидетельство об установлении отцовства. Хотела узнать положена ли ребенку пенсия по потери кормильца.

Просьба ответить на вопрос, заранее спасибо. Я не регистрировала брак с отцом моего ребенка, свидетельство об установлении отцовства на ребенка есть и в свидетельстве о рождении ребенка фио отца проставлено согласно свидетельству об установлении отцовства. Какой мой статус, как матери.

Возможно ли установление отцовства в исковом порядке, если отец ребенка умер, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, брак был заключен после рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили ребёнку билет на самолёт по старому свидетельству о рождении, ребёнку 1,5 года. И сейчас поменяли свидетельство и фамилия в свидетельстве изменена так как было установление отцовства. Пропустят ли ребёнка на самолёт? Или как нам быть.

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец, отец и написан, и есть свидетельство о установлении отцовства, но я хочу, чтоб отец от него отказался официально, и онулировать свидетельство об отцовстве, сам отец не против. Как быть?

Моя мама не была в браке с отцом, который умер в 1993 году.

Есть свидетельство об установлении отцовства. В свидетельстве о рождении стоит фамилия отца. Является ли мама матерью-одиночкой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение