Законные ограничения продажи безалкогольного пива после 23 часов - что говорит законодательство?

• г. Москва

Законны ли действия продавца не продающего мне безалкогольное пиво после 23 часов? К алкогольной продукции насколько мне известно относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции. При этом в свободной продаже есть квас имеющий 1.2% содержания спирта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только алкогольное запрещено

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, продадут ли безалкагольное пиво 14 парню? Как я знаю в безалкагольном пиве содержание этилового спирта равняется 0.5%,а в квасе 1.2%. Если его не продают, то следующий вопрос, почему продадут квас, если там тоже имеется спирт?

Возможна ли реклама пива с содержанием 0,5% этилового спирта (безалкогольное пиво) в торговых точках с использованием образов людей. Относится ли данная продукция к алкогольной, а также применима ли статья закона о рекламе алкогольной продукции.

В ст.21 Закона о рекламе в п. 2.1 написано, что Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Собственно вопрос - допускается ли изображать пиво, тару на наружной рекламе в точках продажи разливного пива?

Определение алкогольной продукции в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ: алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Пиво производится без использования этилового спирта и для его продажи не требуется получение лицензии. Но и вино изготавливается без использования этилового спирта. Местные власти никак не выдают нам согласование территориально обособленного объекта, а для нас очень актуален этот вопрос: наше предприятие - кинотеатр+ночной клуб. Скажите, необходима ли лицензия на розничную продажу алкогольной продукции если мы собираемся предлагать сухие вина и шампанское, произведённые без использования этилового спирта?

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Если в безалкогольном пиве, 0.5 % оборота алкоголя, оно относится к алкогольном пиву? И если да, то какой закон можно использовать для ответа покупателю, когда он говорит, что любое безалкогольное пиво можно покупать без паспорта, т. к. оно безалкогольное.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продавать пиво на расстоянии от 25 метров от школ и ДОУ в г.МОСКВА?

N 1069-ПП (Приложение в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 532-ПП

"Запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на прилегающих к детским, образовательным организациям (в том числе к студенческим общежитиям) и рынкам территориях расстоянием до 100 метров, кроме случаев, установленных пунктом 4 настоящего Порядка"

Вопрос: пивом торговать можно? Пиво ведь содержит менее 15%этилового спирта...

Скажите пожалуйста, относится ли безалкогольное пиво с содержанием этилового спирта менее 0,5 % объема готова продукции к алкогольным напиткам? И имеют ли право в магазине не продать его лицу не достигшему возраста 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение