Оспаривание сделки - нарушение прав наследников внуков в деле продажи дома бабушкой

• г. Горно-Алтайск

У бабушки было 2 сына. Один умер. И на дом было завещание в равных долях на два внука. Перед смертью бабушки сын по доверенности продает дом своей дочери под материнский капитал. Деньги должна получить по довер-ти от бабушки жена сына. Сделка прошла регистрационную палату. Но деньги с пенсионного фонда они еще не получилиТ. к бабушка умерла. Можно ли оспорить сделку, т.к. мой сын имел половину по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Можно ли оспорить сделку,т.к. мой сын имел половину по завещанию?

---можно обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

У бабушки 2 сына, один сын умер

Бабушка составила завещание на своего сына и внука (сына умершего сына бабушки) в долях.

Может ли сын оспорить завещание?

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

, она перевела его долю сыну сына, т.е своему внуку, дети другие этого не знали, теперь бабушка умерла, перед смертью много лет мои родители ухаживали за ней, и выяснилось, что этот внук теперь единственный наследник, т.к бабушка оставила завещание на него, другие дети, их трое могут оспорить это завещание в суде?

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Бабушка завещала квартиру на свою дочь и сына в равных долях по завещанию от 2001 г и своих решений не меняла. Буквально за два месяца до ее смерти один из наследников (ее сын) получил от нее доверенность на квартиру (для целей обмена по устной договоренности обоих наследников). Бабушка к этому моменту уже была плохая. Получив эту доверенность он по ней продает квартиру своему сыну (т.е внуку бабушки), при этом никаких денег в этой сделке не фигурирует. Он банально просто переписал ее, чтобы исключить второго наследника, т.е свою сестру. После того, как он это сделал бабушка (т.е его мать умерла). Как ее дочери оспорить эту сделку? И возможно ли это?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение