В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика.

Читайте также:
• г. Нижний Тагил
Вопрос №6295582

Заключила Договор об оказании услуг (детский праздник). На следующий день отказалась от услуги. В Договоре есть пункт о невозвращении предоплаты в случае расторжения Договора по вине заказчика. Но поскольку время не затянуто, услуга не оказана считаю, что имею право вернуть предоплату... несмотря на условия Договора. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:15

Да, это возможно, но, судя по тому, что добровольно деньги организатор не возвращает - только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
13.03.2015, 12:31

Согласен с коллегой, пишите претензию. о возврате предоплаты и обращайтесь в суд, в случае отказа либо отсутствии ответа на претензию, при необходимости : 383-27-76

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано,

Можно ли приостановить выполнение обязательств по договору оказания услуг, если в договоре указано, что заказчик ежемесячно вносит предоплату за услуги. За предыдущий месяц предоплата внесена, услуги оказаны, накладная о получении товара подписана, не подписан только акт об оказании услуг, остался долг по окончательному расчету.

Подходит срок сдачи товара за текущий месяц, а предоплаты нет.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2013, 08:37

В таком случае можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 12:55

Здравствуйте!

А Вы представляете заказчика или подрядчика? Какое обязательство хотите приостановить? Обязанность выполнить или оплатить услугу? Вообще в таких вопросах нужно изучить договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 20:10

Неисполнение данного обязательства является нарушением договора. Данное нарушение договора является существенным, дает вам право расторгнуть договор со ссылкой на существенность просрочки предоплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2013, 20:45

Здравствуйте! Порядок предоплаты и оказания услуг или их неоказание, должно быть прописано в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Считается ли договор анулированным, если заказчик не вносит предоплату?

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

Юрист г. Воронеж
24.12.2019, 14:45

Здравствуйте, чтобы не было лишних вопрос нужно расторгнуть договор. Условия расторжения могут быть прописаны в договоре или согласно ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 14:46

Здравствуйте, ИП в адрес заказчика должен отправить уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением договорных обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2019, 14:47

Нужно смотреть условия договора дословно. Не факт, что договор аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
24.12.2019, 14:48

Договор действительный, недействительным он не признан, о расторжении также никто не заявлял, он является неисполненным: что с одной, что с другой стороны. Услуга по факту была оказана или нет? Какой срок действия договора установлен? Возможно заказчик утратил интерес. Если и Вам это уже неинтересно, можете расторгнуть договор. Тем более, срок оплаты счета (обычно 5 дней) уже прошел. Этот же номер договора лучше больше не использовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 15:32

Если предоплата не внесена, вы вправе не исполнять договор.

В договоре обычно указан срок его действия, если он еще не истек, договор не может считаться прекратившим свое действие, он просто не исполнен.

Если договор оставляли неэффективные мыслители и не указали срок его действия, вам следует направит предложение о его расторжении.

Понятия "аннулирования" не существует, этот термин из математики, а не из права.

Повторно номера не следует использовать, для сохранения уникальности и лучшей идентификации.

Отмена счетов вообще не имеет смысла, так как они не предусмотрены законом, и могут заменяться произвольными сообщениями или другими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заказчик уклоняется от оплаты услуги

Заказчик внес предоплату за услугу в размере 10% от суммы договора. В платежном поручении написано, что это предоплата по договору №ххх от ххх числа. Сам договор не подписан. Заказчик выставлял Претензию о недостатке в оказании услуги, в тексте которой была фраза о том, что договор об оказании услуг был заключен. Сейчас услуга оказана в полном объеме. Но заказчик Акт не подписывает, на связь не выходит, на звонки и эл. письма не отвечает, на Почте России письмо не забирает. Есть ли судебные перспективы в ситуации так и не подписанного договора?

Юрист г. Владивосток
19.11.2021, 02:24

Конечно перспектива есть. Услуги выполнены. Переписка с заказчиком имеется? В соцсетях? По почте?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2021, 07:39

Потребуется больше информации для определения контрагента как участника будущего спора для целесообразности обращения в суд и несения расходов, в том числе по оплате государственной пошлины. Перспектива есть судя по описанию, целесообразно ли, не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится ...

Заключила договор на оказание услуг по изготовлению и установке конструкций ПВХ. Сумма договора составляет 135352 руб. Внесена предоплата 100000 руб. Вопрос: неустойка 3% за нарушение сроков оказания услуги в данном случае платится из расчета договорной суммы оказания услуги или внесенной предоплаты?

Юрист г. Ставрополь
23.09.2014, 01:49

---из расчета внесенной предоплаты

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Элиста

Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке,

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Адвокат г. Белгород
09.11.2012, 15:22

Напишите.что услуги не оказаны и оказываться не будут и обоснуйте, в связи с чем они оказываться не будут (например нецелесообразность в данное время оказания этих услуг). в связи с чем считаете договор расторгнутым..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Договор ИП с ИП на оказание услуг

Мною был заключен договор оказания услуг с ИП. Договор на помощь в кредитовании. Договор не выполнен Ип, акта оказанных услуг не подписано. Сейчас Ип ссылаясь, на пункт 1.2 Исполнитель, обязуется оказать услуги направленные на мониторинг рынка банковских услуг, получения для заказчика открытой информации, либо других возможностей финансирования. Отказывается вернуть деньги. Так как кредит не дали. То есть, они считают что условия договора ими выполнены. Этом в договоре прописан термин Предоплата услуг исполнителя. Срок действия договора истек. Как вернуть деньги?

Юрист г. Новосибирск
21.07.2021, 07:15

Добрый день! Александра, можете самостоятельно оформить претензию или обратиться в отдел защиты прав потребителей (ЗПП при администрации района, где где, как правило, бесплатно помогают оформить) или к юристу.

Но в любом случае надо сначала анализировать договор и фактическое его выполнение.

Для более подробной консультации можете оьратиться к любому юристу здесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
21.07.2021, 08:04

В случае отказа исполнителя возвратить денежные средства вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.07.2021, 03:26

Уважаемая Александра.

Вернуть деньги можно только через суд. Надо воспользоваться законом о защита прав потребителей.

Вы вправе:

- написать претензию и установить срок для исполнения;

- потом подать в суд иск;

- получить исполнительный лист;

- предъявить его через приставов.

Вроде бы все просто, но есть сложности, которые знает опытный юрист. Это не дорого.

С уважением Николай Владимирович. 89025220330.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Адвокат г. Бавлы
11.03.2014, 09:36

Обращаться в суд для взыскания, но прежде надо изучить договор, подписанный вами. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

, при этом предоплата, внесенная ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ не возвращается?

Может ли ИСПОЛНИТЕЛЬ в договоре об оказании услуг включить следующий пункт:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент... , при этом предоплата, внесенная ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ не возвращается?

Т.е. если меня услуга не устроила, я могу от нее отказаться, но предоплату мне не вернут.

Юрист г. Сергиев Посад
31.10.2015, 22:19

Может внести, но Вы можете не соглашаться на такой пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как вернуть уплаченные деньги за услугу фотографа, которая не была оказана, если он уехал?

Заключила договор на оказание юридических услуг, оплатила часть суммы, а на следующий день отпала необходимость в оказании этих услуг. Как расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и не платить оставшиеся по договору. Ведь услуга оказана еще не была.

Юрист г. Улан-Удэ
22.12.2014, 07:17

Здравствуйте! Надо Ваш договор читать чтоб дать Вам совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 07:29

Как вариант попробуйте обратиться с письменным заявлением о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Был составлен договор возмездного оказания услуг. В договоре не прописана возможность одностороннего отказа. Заказчиком была внесена предоплата. Возможно ли заказчику расторгнуть договор и вернуть предоплату?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.11.2014, 13:23

Здравствуйте. Да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение