Работает ли эта схема и как аргументировать в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что можно легально обойти налог с дарения, если я пропишусь на площадь дарителя и после этого мы заключим договор дарения. Работает ли эта схема и как аргументировать в налоговой?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

А почему не воспользоваться любезностью госорганов?

" Организация подарила своему работнику в 2001 г. квартиру стоимостью 1500 тыс. руб. Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость квартиры, полученной одаряемым, в случае оформления нотариально удостоверенным договором дарения, а также в случае оформления сделки в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в регистрационной палате)?

В соответствии с п.28 ст.217 НК РФ освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц доходы, не превышающие 2000 руб. в год, полученные в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей, и не подлежащие обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 (в ред. от 30.12.01 г.) "Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" (далее - Закон N 2020-1). В случае нотариального удостоверения договора дарения в соответствии с этим Законом квартира подлежит обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Это связано с тем, что подарок передается в собственность физическому лицу по нотариально удостоверенному договору, что соответствует п.1 ст.5 Закона N 2020-1; согласно ст.2 Закона N 2020-1 квартира входит в перечень объектов обложения налогом на имущество, переходящее в порядке дарения; стоимость подарка (квартиры) превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, которая в 2001 г. составляла 100 руб., т.е. 8000 руб. Таким образом, работник должен уплатить за подарок налог на доходы со стоимости квартиры, составляющей 1500 тыс. руб., по ставке 13% и налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, со стоимости квартиры, превышающей 8000 руб.

В случае оформления сделки в регистрационной плате подаренная квартира не подлежит обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, так как сделка оформлена в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, в связи с чем согласно п.28 ст.217 главы 23 НК РФ стоимость ее в сумме 1300 тыс. руб. за минусом 2000 руб. подлежит обложению налогом по ставке 13%.

Е. Дроздова,

советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

20 февраля 2002 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2002 г."

Спросить

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Если в договоре дарения дародитель указывает, что после совершения сделки утрачивает право пользования имуществом, можно ли на основании этого пункта договора выписать дарителя без его согласия?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

В договоре дарение ошибка в имени дарителя правильно Антонида а написали Антонина на сколько критично и может ли суд и за этого признать не действительным договор дарения. Хотя даритель в подписи написал ф.и.о правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)

Можно ли заключить договор дарения с включение пункта о проживании дарителя на одариваемой площади, так чтобы это не являлось условием, т.к. договор дарения безвозмездный и не обременен ни какими условиями?

Надо ли вообще указывать данный пункт в договоре, если даритель остается прописан на одариваемой площади?

Правильно ли я понимаю, что при оформлении договора дарения квартиры, одаряемый сразу вступает в права собственности, однако, если даритель переживает одаряемого, то договор аннулируется, если это прописано в заключённом договоре дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение