Вопросы оформления договора займа и залога - как избежать рисков и обеспечить возврат средств

• г. Новосибирск

Друг предложил вложить под проценты 1 мил. руб на год в дело его друга. Но оформлять предложил договор займа с собой. Он не женат, нет детей и 1/2 квартиры (единственная) в которой живет сам и отец. Нет машины - только рабочая. Позже предложил ООО в качестве созаемщика. Как оформить правильно, договор займа, что бы потом не попасть в просак? И можно ли оформить договор займа с ООО под залог чего-либо. Какова вероятность отсудить свои деньги назад в случае не возврата?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете оформить договор займа с залогом. Договора займа составляются на платной основе

Из того, что Вы описали, вероятность возврата - нулевая. ООО - перепродадут на бомжа, как вы говорите с друга взятки гладки. Квартиру у него не заберут, так как единственное жилье. Поэтому, вы, конечно, можете составить у юриста грамотно договор залога с займом, но даже он Вас не обезопасит в данном случае.