Мой вопрос касается раздела имущества с бывшим супругом.

Начну по порядку.

Я вышла замуж в 1994 году, в этом же году муж усыновил моего ребенка. Проживали мы у моих родителей. В 1995 году я и ребенок выписываемся из квартиры моих родителей и прописываемся в квартиру, где уже прописаны мой муж и моя свекровь. Цель – постановка в очередь на квартиру на работе у свекрови. При этом мы продолжаем жить у моих родителей.

В 1997 году родители и родственники моего мужа дают нам денег на покупку своей квартиры. Квартира, которую мы покупали, была уже приватизирована предыдущим хозяином и оформлялась на моего мужа как частная собственность. При этом при заверении сделки купли-продажи, я писала у нотариуса заявление о том, что я не возражаю против покупки квартиры моим мужем, на совместно нажитые деньги. После покупки квартиры и оформления договора передачи в собственность на мужа, мой муж выписывается из квартиры своей матери и прописывается в новую квартиру. Я и ребенок остаемся прописаны у свекрови (в 1996 году надежда на получение квартиры умерла окончательно).

В ноябре 2001 года я развелась с мужем, переехав жить обратно к моим родителям. При разводе я подавала заявление о взыскании алиментов, но не подавала заявление на раздел имущества, т.к. существовала устная договоренность с бывшим мужем и его родителями о положительном решении моего квартирного вопроса (они предлагали мне купить однокомнатную квартиру либо свекровь хотела перевести свою квартиру на меня и самой выписаться к сыну, т.е. к моему бывшему мужу).

В данный момент этот вопрос так и не решен. Мои бывшие родственники отказались предоставлять мне какое-либо жилье и требуют, что бы я и мой ребенок выписывались из квартиры моей бывшей свекрови и прописывалась обратно к родителям, против чего мои родители возражают.

Иного выхода, как решать свой квартирный вопрос через суд я не вижу.

Мои вопросы:

1. Каковы мои шансы разделить квартиру моего мужа, как совместно нажитое имущество? Если учитывать, что нет никаких официальных документов о том, что деньги на покупку квартиры давали его родственники, и что на совместно нажитые деньги мы делали только ремонт и покупали мебель? На момент покупки квартиры работала и я, и муж. Что нужно сделать, что бы разделить эту квартиру.

2. Каковы мои шансы разделить квартиру с моей бывшей свекровью? Квартира не приватизирована, прописаны там я, мой сын и бывшая свекровь. В данный момент там проживает только свекровь с мужем. Я и мой ребенок там никогда не проживали.

3. И во сколько мне приблизительно обойдутся услуги юридической фирмы, если я решу воспользоваться ее услугами для решения моего квартирного вопроса в суде.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы действительно правы-все жилищные и имущественные споры Вам придется решать только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования является его собственностью.

Если у Вашего бывшего супруга нет никаких доказательств, что деньги на приобретение квартиры ему были подарены - квартира является совместной собственностью и за долю ее стоит бороться. Раздел квартиры возможен по решению суда.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

На вопрос с квартирой Вашей бывшей свекрови можно полноценно ответить лишь обладая более полной информацией.

А насчет оплаты услуг адвоката - все решается по согласованию сторон.

Если Вам потребуется помощь - Вы можете связаться со мной по координатам, данным на личной странице.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира покупалась в момент брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса не важно на кого записана квартира - владеют ее оба супруга. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Рекомендую Вам подать соответствующее исковое заявление в суд. Шанс разменять квартиру очень велик. Обращаю Ваше внимание, что суд должен учитывать при разделе квартиры наличия у Вас ребенка.

Выписать Вас против Вашей воли от свекрови очень затруднительно. Такая выписка будет происходить с согласия органов опеки и попечительства, цель которых следить за не нарушением прав ребенка. Однако ни каких имущественных прав на квартиру матери мужа у Вас нет. Стоимость услуг по тел.795-53-47.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение