Возможно ли привлечение продавца к уголовной ответственности и увольнение за утрату товарно-материальных ценностей?

• г. Уфа

Можно ли продавца уволить за утрату доверия за недостачу товарно-материальных ценностей, при этом подать заявление в полицию? Точнее, можно ли применить в отношении продавца два наказания, уголовное и в сфере трудовых отношений.

Ответы на вопрос (3):

Уволить продавца за недостачу вы сможете только после того, как его виновность будет подтверждена решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алсу Камилевна г. Уфа !

К вашему сожалению, при наличии доказательств и законных оснований, гражданин может быть подвергнут:

- дисциплинарной ответственности (ст.193 ТК РФ);

- уголовному преследованию (ст.123 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Сначала - приговор, потом увольнение по этому основанию. Все время следствия и суда работник может работать.

Спросить
Пожаловаться

За халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, повлекших недостачу товарно-материальных ценностей, заведующего складом – Сидорова привлекли к уголовной ответственности. На период расследования, заведующего складом – Сидорова отстранили от работы. В связи с этим директор базы – Кусов допустил к работе на складе Петрова и Соколова без передачи им товарно-материальных ценностей. В результате очередной инвентаризации была вновь обнаружена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 50 000 рублей.

Необходимо установить, несут ли материальную ответственность за недостачу: бывший заведующий складом – Сидоров, директор базы – Кусов, а также Петров и Соколов? Если несут, то какую и в каком объеме?

По отношению к продавцу было совершенно мошенничество, в результате которого в кассе есть недостача. Есть запись разговора совершенного мошенничества, подано заявление в полицию. Работодатель требует возмещения полного ущерба продавцом. Работодатель угрожает тем, что если не будет выплаты, то продавца уволят по статье "утрата доверия". Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключен. Правомерны ли требования работодателя полного возмещения ущерба и имеет ли работодатель право уволить по статье "утрата доверия", если было совершенно мошенничество по отношению к продавцу?

Вопрос касается трудовых отношений. Имеет ли право работодатель обвинить в недостаче товарно-материальных ценностей, если с наёмным работником никаких документов, кроме договора о полной материальной ответственности в одном экземпляре (находится у работодателя), оформлено не было?

Спасибо.

Являюсь инд. предпринимателем (торговля). Продавец совершил недостачу т/ материальных ценностей. В суд подать для взыскания недостачи по месту жительства продавца или предпринимателя? Так это два разных населённых пункта.

Заведующая магазином допустила недостачу товарно-материальных ценностей. Мы подали на нее заявление в полицию. Сама она не хочет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Можно ли ее уволить по п.7 ст.81 Трудового кодекса? Недостачу сама признает. Как быть в данной ситуации? Спасибо заранее.

Продавцы супермаркета, работая на основании договора о коллективной материальной ответсвенности допустили недостачу товарно - материальных ценностей. Некоторые продавцы признали недостачу и соласились на удержание с их заработной платы. Другие не признают недостачу. Как нужно обратиться в суд, с одним исковым заявлением или к каждому продавцу с отдельным иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель подал на меня заявление в полицию за хищение, решение о возбуждении уголовного дела в отношении меня ещё нет. Могу ли я подать встречное заявление на работодателя в полицию об отсутствии надлежащих условий с учетом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей. Или мне нужно подавать иск в суд.

Оформить трудовые отношения и установить факт трудовых отношений это одинаковая формулировка при подачи ПОВТОРНОГО ИСКА в суд. мне нужно изменить в иске требования, чтобы повторно подать на работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение