Как и когда переоформить дом на супругу после смерти мужа - необходимые документы и сроки

• г. Тогучин

Как переоформить дом на жену после смерти мужа и в какой срок это нужно сделать, какие документы собирать, пол дома оформлено на жену пол дома на мужа. Пол года еще не прошло. Заранее благодарю Григорий.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Сначала вступите в права наследника, возтмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте дом в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому нотариусу, но делать это нужно после открытия наследства. Из документов только Ваш паспорт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пока не прошло полгода, сходите с документами к своему нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дом нужно оформить на маму полностью, отец умер 5 месяцев назад, что значит вступите в права наследника? Дом нужно начинать оформлять через полгода или наоборот до полугода и какие документы?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дом Вы сможете начать оформлять через полгода с даты смерти. После смерти собственника имущество переходит по закону или по завещанию наследникам. НУжно обратится в нотариусу для принятия наследства, потом уже оформлять дом. Документы - паспорт, свидетельство на собственность умершего, свидетельство о смерти. Начните с нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь срочно к нотариусу.Скажет какие документы нужны.Пропустите 6 месяцев, придется оформить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли отказ от детей для оформления дома на маму?

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания и имущество будет делится, тогда нужен отказ от других наследников с пользу Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Как мне сделать этот отказ, что для этого нужно она живет под Бийском, я могу это сделать у себя в Тогучине? И что мне нужно иметь какие данные о маме или папе их документы или копии нужны или документы на дом ?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Сергеевна, не все понял, обратиться к нотариусу нужно до полу года, или можно после 6 месяцев со дня смерти, завещания не было, почему пишут что потом только через суд

Спросить
Пожаловаться

Обратится нужно до 6 месяцев. Нотариус Вам более подробно все расскажет.

Спросить
Пожаловаться

1. После смерти мужа как оформить дом на жену (завещание не оформлено)?

2. На этот дом жена (мать) хочет оформить дарственную на дочь (дочь прописана в этом доме)?

3. Какие документы нужно для этого оформить?

Оформлена ипотека в строящемся доме. Кредит оформлен на мужа. Право собственности ещё не оформлено, т.к. дом ещё не сдан. В случае развода какие варианты могут быть? Можно ли оформить право собственности на жену с переоформить кредит на неё. С последующим отказом мужа от прав на квартиру. И когда это лучше сделать: после развода или до? В этом случае жена должна выплатить денежную компенсацию мужа за первоначальный взнос и выплаты по кредиту?

Решение о выделении участка под строительство дома на жену, жена умерла, дом и участок не оформлен, после смерти прошло два года, как мужу оформить собственность и вступить в наследство.

Помогите, пожалуйста. Тетя проживала с матерью в собственном доме в Подмосковье до смерти смерти бабушки в 1997 году. После смерти дом по документам оформлен на тетю, т.к. она была там прописана, а земля, проглядели, на имя бабушки. Завещание на землю и дом оформлено на имя тетки. Кроме нее есть еще трое детей, не претендующих на наследство. В прошлом году начали переоформлять документы на нового владельца, но так как прошло уже более 8 лет, то это надо делать через суд. Суд просит собрать пакет документов. Что в этот пакет входит? Заранее спасибо.

Как переоформить дом и участок, находящиеся в собственности мужа на жену если муж скончался в какие сроки это нужно сделать и какие справки для этого нужны.

После смерти мамы прошло пол года и есть документ на право наследования. Теперь нужно переоформить лицевой счёт по электроснабжению. Где это делать? (адрес в Суворовском р-не)Какие документы для этого нужны? Сколько стоит эта услуга? Благодарю. Ирина.

Куплен дом в браке, земля не оформлена. Дом оформлен на жену. Они разошлись уже как год но ещё в браке, муж проживает в доме сам и хочет оформить землю и переписать дом на себя как это проще и правильно сделать? Может ли жена подарить дом мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом оформлен на жену до брака муж прожил с ней в этом доме 22 года, после смерти мужа как делиться дом. Есть дочь от первого брака! Она может притендовать на дом?

Какие нужны документы для переоформления дома после смерти деда, бабушка на себя не переоформляла, после смерти бабушки право о наследстве подал дядя (сын бабушки) но не переоформлял в ноябре будет 3 года как нет бабушки. Я внук, какие мне нужны документы чтобы вступить о праве на дом как мне переоформить и вступить о праве собственности я живу в этом доме с семьей но не прописан уже 2 года сделал ремонт и д.п,что мне нужно и как это сделать побыстрей куда идти в первую очереть. Нужно ли платить дяде долю за дом я получается 3 лицо. Заранее благодарный.

П.

Супруги купили дом (1972 г.), по договору купли-продажи оформлен на жену. Муж, проживавший вместе с ней в доме умер в 2003.

Жена в 2012 составила завещание на весь дом и земельный участок на дочь. Нужно ли вступать жене в наследство после смерти мужа? Не можем продать дом т.к. якобы жена не вступила в наследство после смерти мужа.

Земля приватизирована на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение