Как и когда переоформить дом на супругу после смерти мужа - необходимые документы и сроки

• г. Тогучин

Как переоформить дом на жену после смерти мужа и в какой срок это нужно сделать, какие документы собирать, пол дома оформлено на жену пол дома на мужа. Пол года еще не прошло. Заранее благодарю Григорий.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Сначала вступите в права наследника, возтмите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте дом в Росреестре.

Обратитесь к любому нотариусу, но делать это нужно после открытия наследства. Из документов только Ваш паспорт.

Это лучший ответ

Пока не прошло полгода, сходите с документами к своему нотариусу и напишите заявление о принятии наследства.

Дом нужно оформить на маму полностью, отец умер 5 месяцев назад, что значит вступите в права наследника? Дом нужно начинать оформлять через полгода или наоборот до полугода и какие документы?

Это лучший ответ

Дом Вы сможете начать оформлять через полгода с даты смерти. После смерти собственника имущество переходит по закону или по завещанию наследникам. НУжно обратится в нотариусу для принятия наследства, потом уже оформлять дом. Документы - паспорт, свидетельство на собственность умершего, свидетельство о смерти. Начните с нотариуса.

Обращайтесь срочно к нотариусу.Скажет какие документы нужны.Пропустите 6 месяцев, придется оформить только в судебном порядке.

Нужен ли отказ от детей для оформления дома на маму?

Если нет завещания и имущество будет делится, тогда нужен отказ от других наследников с пользу Вашей мамы.

Как мне сделать этот отказ, что для этого нужно она живет под Бийском, я могу это сделать у себя в Тогучине? И что мне нужно иметь какие данные о маме или папе их документы или копии нужны или документы на дом ?

Наталья Сергеевна, не все понял, обратиться к нотариусу нужно до полу года, или можно после 6 месяцев со дня смерти, завещания не было, почему пишут что потом только через суд

Обратится нужно до 6 месяцев. Нотариус Вам более подробно все расскажет.