Расселение общежития - на что расчитывать жителю и как сохранить имущество при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу в общежитии 10 лет, в комнате =16,7 кв. м. Мой муж прописан в 1 комн. Кв.= 47 кв. м., которую мы купили через кооператив в совместном браке. Квартира оформлена на мужа. Общежитие хотят расселять как аварийное жильё. Сама я работающий пенсионер, инвалид 2-ой группы и не стою в гор. очереди на жилье. Могу ли я расчитывать на жилплощадь при расселении? Если да, то на какую? Нужно ли мне разводиться? А если мы разведёмся через ЗАГС (Фиктивно) , не деля имущество, и муж не захочет со мной проживать дальше (а я не совсем ему доверяю), на что в этом случае я могу притендовать, какова моя доля? Не останусь ли я с " носом"? Может ли мой супруг без моего ведома, будучи в разводе, проделать какие-либа манипуляции (продать, завещать, подарить) наше жильё?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Даже без развода Вы можете у нотариуса вместе с мужем составить соглашение о разделе по 1/2 доли на совместную квартиру. После этого данное соглашение - зарегистрировать в Рег.палате. Раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3-х лет после развода, Срок начинается с момента, когда Вы узнаете о Вашем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и живу в общежитии 10 лет, в комнате =16,7 кв. м. Мой муж прописан в 1 комн. Кв.= 47 кв. м., которую мы купили через кооператив в совместном браке. Квартира оформлена на мужа. Общежитие хотят расселять как аварийное жильё. Сама я работающий пенсионер, инвалид 2-ой группы и не стою в гор. очереди на жилье. Могу ли я расчитывать на жилплощадь при расселении? Если да, то на какую? Нужно ли мне разводиться?

Живу с сыном в комнате общежития, которую супруг приватизировал на себя через суд. Мы прописаны у моей матери, а супруг прописан и проживает в муниципальной 3-х комнатной квартире (получали на всех троих). в совместном браке 2 машины. Квартиру, которую покупали совместно в браке, но пришлось продать свекрови, чтобы супруг смог приватизировать комнату в общежитии. На какое имущество я могу расчитывать при разводе?

За 17 лет законного брака имеется квартира, оформленная по договору купли-продажи на супруга, автомобиль и гараж, также оформленные на супруга. В квартире прописан также наш несовершеннолетний сын. Я имею собственную приватизированную на меня квартиру, где и прописана. На какую долю имущества я и мой муж можем претендовать в случае развода? Может ли мой супруг без моего ведома переоформить (подарить, например) имущество на кого-либо из родственников, чтобы лишить меня права на это имущество?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Помогите разрешить ситуацию.

Я прописана в общежитии с 1996 года (комната 16 кв.м. не приватизирована). Здание общежития передано в фонд имущества города Ленинградской области. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. С 2002 года проживаю у мужа (брак зарегистрирован). Муж единоличный собственник однокомнатной квартиры в СПб: общая площадь 28,8 кв. м, комната 15,8 кв.м. Дочь (2006 г. рождения) зарегистрирована в этой квартире. Квартира приватизирована до заключения брака и рождения ребенка. Общежитие находится в аварийном состоянии. Планируют расселять жильцов. Старшая по общежитию утверждает, что мне не предоставят другое жилье. Мотивирует тем, что с 2002 г. я живу в общежитии не постоянно (показания старосты по этажу). В общежитии нет пропускной системы, не ведется контроль прихода и ухода. За все коммунальные услуги я регулярно плачу.

Что мне должны предложить при расселении? Могут ли мне отказать в предоставлении другого жилья, обосновывая это моим не постоянным житьем в общежитии?

С уважением, Елена.

Живем в муниципальной квартире под расселение, как аварийное жилье. В квартире прописаны я, мой муж, наши сын, дочь, мать мужа и сестра мужа. При расселении на какое жилье можем претендовать?

Мой муж прописан у матери в общежитии, которое считается аварийным жильем и идет под снос. Общая площадь их квартиры в общежитии 51 кв. м. Может ли мой мой муж прописать меня с нашим новорожденным ребенком в это общежитие и можем ли мы рассчитывать на выдачу отдельного жилья или какую-то компенсацию в случае сноса общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша общая с бывшим мужем дочь прописана у его матери в комнате общежития, где прописан и бывший муж, получит ли потом дочь от отца какое-либо жильё или долю в этом случае, или только если бывший муж купить себе собственную квартиру или комнату в общежитии?

Дд! квартира оформлена на мою маму. В квартире прописаны я, мой муж, 2 летний ребенок-наш сын, моя сестра и моя мама. На какую часть этой квартиры я могу претендовать при продаже? И вообще может ли мама продать эту квартиру без моего ведома?

В браке я купила комнату в общежитии. Оформлена на меня, прописана в ней я и моя мама. Это наше единственное жильё. Муж (он прописан в другом месте) хочет её делить через суд при разводе. Как в суде нам её разделят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение