Расселение общежития - на что расчитывать жителю и как сохранить имущество при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу в общежитии 10 лет, в комнате =16,7 кв. м. Мой муж прописан в 1 комн. Кв.= 47 кв. м., которую мы купили через кооператив в совместном браке. Квартира оформлена на мужа. Общежитие хотят расселять как аварийное жильё. Сама я работающий пенсионер, инвалид 2-ой группы и не стою в гор. очереди на жилье. Могу ли я расчитывать на жилплощадь при расселении? Если да, то на какую? Нужно ли мне разводиться? А если мы разведёмся через ЗАГС (Фиктивно) , не деля имущество, и муж не захочет со мной проживать дальше (а я не совсем ему доверяю), на что в этом случае я могу притендовать, какова моя доля? Не останусь ли я с " носом"? Может ли мой супруг без моего ведома, будучи в разводе, проделать какие-либа манипуляции (продать, завещать, подарить) наше жильё?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Даже без развода Вы можете у нотариуса вместе с мужем составить соглашение о разделе по 1/2 доли на совместную квартиру. После этого данное соглашение - зарегистрировать в Рег.палате. Раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3-х лет после развода, Срок начинается с момента, когда Вы узнаете о Вашем нарушенном праве.