06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе

Николай
• г. Москва
Вопрос №629670

06 августа этого года примерно в 17.00 я, управляя автомобилем, приехал к себе домой, припарковал машину около дома и поднялся к себе. Чуть позже ко мне приехали мои знакомые. Примерно в 20.00 мы все вышли на балкон покурить. В этот момент я заметил, что около моей машины собрались люди. Обеспокоенный этим, я вышел во двор. Выяснилось, что в момент парковки своего автомобиля задним ходом, я задел зеркало рядом стоящего автомобиля. Владелец его вызвал инспекторов ГИБДД. Сотрудников ГИБДД ждали долго.

В 22.13 инспектором ДПС был составлен протокол об отстранении меня от управления транспортным средством на основании того, что я якобы управлял транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнём безопасности и на основании того, что у меня имелся запах алкоголя изо рта, хотя никаким транспортным средством я не управлял. Данный протокол был составлен в присутствии свидетелей.

Далее мне сразу было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Протокол о направлении меня на медицинское освидетельствование на состояние опьянения мне вручен не был. После прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен и вручен мне акт прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством составленный в 22.20 должностным лицом кабинета экспертизы опьянения. В 22.50 инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся якобы в том, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанный протокол был составлен в присутствии свидетелей. В этом протоколе я написал, что управлял своим автомобилем, парковался задним ходом. Установленное актом прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством состояние моего опьянения объясняю тем, что я употреблял незначительное количество пива в тот момент, когда находился дома в компании своих знакомых, указанных выше. Эти лица готовы подтвердить данный факт, а также тот факт, что в момент прибытия сотрудников ГИБДД я транспортным средством не управлял и, соответственно, никакого правонарушения не совершал. Всё это было написано в моём объяснении суду при рассмотрении дела об административном правонарушении. Также я письменно ходатайствовал о вызове в суд всех свидетелей (и своих приятелей, и свидетелей, указанных во всех протоколах и даже инспекторов ГИБДД) для того, чтобы они подтвердили, что в момент приезда сотрудников ГИБДД, я транспортом не управлял. Суд в ходатайстве о вызове свидетелей отказал, и на основании того, что мной в протоколе об административном правонарушении собственноручно написано, что я управлял транспортом и парковался задним ходом, лишил прав на 1,5 года. Странная позиция суда. Как мне можно доказать свою правоту при обжаловании? Заранее благодарен. С уважением, Яруллин Фарит.

Ответы на вопрос:

Свинцовский Д.Н.
Адвокат г. Москва

Фарит.

Важно не пропустить срок обжалования в апелляции - это 10 дней со дня получения постановления на руки по почте или в суде. В апелляции Вам необходимо привести в свою защиту все свои доводы, которые Вы описали в своем вопросе. Рассуждаете Вы правильно. Не понятно, почему суд отказал Вам в допросе Ваших свидетелей. Считаю, с этим произволом необходимо побороться.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Фарит, при обжаловании настаивайте на вызове свидетелей в суд. Кроме ваших знакомых желательно вызвать независимых свидетелей (соседей, случайных прохожих), которые могут указать время парковки. Желательно решить вопрос с потерпевшим, чтобы он также показал, что с момента парковки до приезда ГИБДД прошло 5 часов.

К сожалению зачастую суды занимают обвинительную позицию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8764726

Сегодня вечером приехал домой, припарковал машину. Поднялся в квартиру и буквально через 10-20 минут позвонила девушка и сказала что мою машину только что ударила другая машина. Она запомнила номера и марку виновного водителя. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1532900

Вечером муж припарковав машину около дома, купил пива и поднялся домой, (машина зарегистрирована на меня) около 12 ночи он вспомнил что забыл в машине барсетку с документами. Дальше с его слов, пока он доставал барсетку к нему подъехали сотрудники ППС и сказали что он припарковался на газоне и попросили 5000 рублей. Муж послал их в места не столь отдаленные пояснив что они не гаишники чтобы требовать деньги. Почувствовал запах алкоголя его доставили в отделение милиции. Где оставив его в дежурной части уехали, предварительно вызвав сотрудников гаи. Данные сотрудники приехали около 7 утра и поинтересовались у моего мужа а где собственно автомашина, на что муж ответил что машины у него вообще нет. Тогда сотрудники гаи взяли у него права и отпустили домой. Вчера пришла повестка явиться в суд. У меня вопрос моего супруга что на самом деле лишат водительских прав? Это ведь абсурд.

Вопрос №5452527

Хочу описать произошедший инцидент:

В 21 час вечера в субботу я с супругой приехал домой. Припарковав машину мы взяли из нее пакеты с продуктами и пошли домой. Приготовили ужин, я выпил немного алкоголя, и лег спать. Примерно в 23:50 меня разбудила супруга и сказала, что сработала сигнализация машины, она посмотрела в окно и увидела, что от нашего автомобиля отъезжает автомобиль с выключенными фарами. Я быстро оделся и вышел на улицу. Подошёл к машине и обнаружил помятую правую переднею дверь. После вышла моя жена, далее из соседнего дома с балкона 4 этажа нам прокричал мужской голос: «Молодые люди не уходите, я сейчас выйду! Примерно через пять минут вышел мужчина и отдал мне листок со словами: «Я всё видел и записал номер машины, но свидетелем не буду (меня не дёргайте). Вот номер машины решай проблему сам. И кстати эту машину видел вон тот таксист». На углу дома находится магазин, около которого стоял автомобиль Такси. Водитель (как потом выяснилось) видел как от дома отъезжал серый седан возможная марка Мазда 3 с подозрительной манерой езды, и выключенными фарами. Водитель такси оставил свои данные, чтобы подтвердить увиденное. Я вызвал сотрудников ДПС, которые приехали в 3:40 утра. Я им всё рассказал… Осмотрев дверь моего авто, они сказали в нецензурной форме, что я им вру и все было не так, машина стояла в другом месте, типо я не поделил с кем-то стоянку: « У вас на Автозаводе, это обычное дело! И вообще, ты бухой и для тебя это может кончится совсем по другому…! Наш диалог слышала моя супруга. Он изложив свою версию начал писать протокол периодически ведя со мной монолог из которого я понял что мне нужно заткнутся и подумать как исправить сложившуюся ситуацию. Мне абсолютно не понятно, что исправлять? Заполнив свои бумаги сотрудник (второй инспектор был возможно не трезв, т. к. засыпал – это моя оценка), дал на подпись схему расположения ДТП, я подписал. Больше я нечего не подписывал, инспектор бросил все бумаги на заднее сидение авто со словами: «В понедельник приедешь в ГАИ, всё решим!»

Просьба прояснить данную ситуацию, В чём моя вина?, Не лишат ли меня, без моего ведома прав? И куда обратиться за помощью?

Вопрос который я поставил на рассмотрение очень важен.

Есть ли основания лишить меня водительских прав? По каким причинам? (вызвал ГАИ сам!)

P.S. Есть не заинтересованные свидетели, номер виновника ДТП. Почему сотрудники ГИБДД даже не отреагировали и не взяли в работу данные факты?

• г. Астрахань
Вопрос №18542044

Помогите пожалуйста получилась такая ситуация, я вчера приехал с работы домой и поехал до друга настраивать карбюратор на мотоцикле настроили все он мне предложил прокатиться за селом, сам я был пассажиром мы приехали в степь и друг мне говорит что я пойду спущусь в камыши, а я что где нибуть пошатался с пол часа ну хорошо я поехал по степи прокатнулся, и увидел что друг идет с пакетом конопли я начал давать задания типа я не поеду никуда с ним и в итоге после уговорил меня и поехали до села и тут нас тормозят менты я начал паниковать и спросили что в пакете я сказал что не моё а друга, друг и не отрицал что его и я испустился на утек но далеко не убежал менты догнали меня и я говорю что только держал пакет и все, потом спросил чей мотоцикл, я говорю мой, они его занесли в протокол. Подскажите пожалуйста как выпутаться с этой ситуации если я не употребляю ее и не собираю.

• г. Самара
Вопрос №1256670

Я подъехал к дому. Вышел из машины. Тут подъезжают гаишники (5 сотрудников) и начинают проверять мои документы. Отбирают мои права... когда я начал сопротивляться они начинают избивать меня. В итоге они забрали мои права, и машину на штрафстоянку. Меня хотели отвезти на освидетельствование. Я отказался, т.к. я был пешком. Я не был за рулем. Они оформили протокол. Когда я хотел снять все это на камеру телефона они отобрали телефон и все записи удалили. Осталось только фото одного сотрудника. На след. День я зафиксировал все свои ушибы и синяки. У меня есть свидетель который видел как один из сотрудников гаи возвращает мне мой телефон. Правомерны ли действия сотрудников гаи и законно ли будет лишение прав. Суд назначен через две недели. Но по факту избиения я написал заявление в прокуратуру, обратился в органы Саб. безопасности (ОСБ).

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8972916

Столкнулся с такой проблемой! Мой автомобиль был припаркован на стоянке возле дома, 1.12.2015 в него паркуясь въехал другой автомобиль, тем самым помяв крыло и часть двери, и далее покинул место ДТП. О происшествии я узнал 4.12.2015 так как за данный промежуток времени не пользовался автомобилем. На лобовом под дворником нашел записку (видимо от свидетеля ДТП с датой и временем ДТП, а также гос. номером и маркой авто) а также номер телефона. Позвонив по этому номеру оказалось что это и есть виновница ДТП. Подскажите пожалуйста как быть и что делать в этой ситуации? Вызывать ДПС или договариваться с ней о возмещении ущерба, так как видимо она скрылась с места ДТП, и при вызове мной ДПС ей грозит лишение прав!?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4944859

Возвращался домой. Подходя к парадной, мимо припаркованной машины (причем припаркованной так, что пройти к парадной было тяжело, не коснувшись машину), задел ее рукой, а потом облокотился на нее. Выскочил хозяин, из соседней парадной и сказал, что я ее поцарапал. Чем только, не понятно. Вызвали милицию. Меня забрали, подержали немного и отпустили. Я подписал ряд протоколов с ремаркой - Не согласен. И вроде бы не обвинить человека в том, что он не совершал. Но я был в состоянии алкогольного опьянения. А сегодня жена этого соседа, встретив мою маму, сказала, что они еще и на диктофон записали, как я с ними ругался и угрожал. Чем мне все это может кончиться?

Вопрос №18511506

Я попросил друга приехать ко мне и съездить заправить мою машину так как я был пьян. Он приехал на своей машине мы пересели на мою. Нас остановил наряд ДПС друга попросили подуть в трубку, оказался он пьян. Что делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.