Сестра требует обратить дарственную в свою пользу, выгоняет отца из квартиры и хочет жить в моей квартире - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу совета. Нас трое: я, моя родная сестра и наш отец. Наша мама 20 лет назад развелась с отцом, выписалась из квартиры и уехала жить в другой город. Отец после этого был женат несколько раз и с нами не жил. В квартиру мамы (жилая площадь около 45 квадратных метров) к бабушке прописалась сестра, потом после смерти бабушки ее приватизировала. Я снимала квартиру, так как с приходящим пьющим отцом в одной квартире жить было невозможно. Последние несколько лет отец жил в квартире последней жены, которая умерла три года назад и завещала квартиру отцу (квартира двухкомнатная). При этом, отец прописан в одной квартире со мной и эту квартиру мы приватизировали в равных долях. В этом году квартиру последней жены отец подарил сестре. После этого она стала просить его подарить ей его долю в нашей с ним общей квартире. Сестра в настоящее время нигде не работает и живет за счет сдачи своей квартиры вместе с отцом в его квартире. У отца в прошлом году бы инсульт, ему дали первую группу инвалидности. Когда это случилось сестра отказалась ухаживать за отцом, хотя в то время уже жила с ним в его картире, и за отцом ухаживали я и мой муж. После того как отец свою квартиру подарил сестре, так как она на него больше похожа - я поняла, что у меня могут быть проблемы с жилплощадью, так как если сестра получит от отца еще и его долю в нашей с ним квартире, а жилая площадь в ней 30 квадратных метров, то может ее продать и тогда нормального жилья у нас не будет. Так как на свою долю я смогу купить только комнату. Я попросила отца подписать дарственную на его долю в нашей квартире на меня. Дарственная была им подписана, нотариально заверенна и прошла государственную регистрацию. После этого сестра стала требовать от отца отзыва дарственной в ее пользу и стала выгонять его из квартиры в которой они жили последнее время, на том основании, что отец в ней не прописан, а она теперь является собственником. Как нам быть? Забрать отца к себе мы не можем так как сестра будет приходить днем к отцу в наше отсутствие (мы уходим в семь утра и приходим после 10 вечера) и они могут натворить все, что угодно - и наши вещи продать и квартиру открытой оставить и друзей алкоголиков привести. Вообще сестра хочет вместе с отцом жить в моей квартире, так как, тогда она сможет сдавать две квартиры, а меня с мужем хочет выжить опять на съемную квартиру. Нам посоветовали через суд прописать отца по его последнему месту жительства, так как он живет там уже более 5 лет. Возможно ли это? И как мы можем защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Снять отца с рег. учета по месту жительства в своей квартире Вы может быть и сможете - необходимо посмотреть договор дарения - что там прописано по поводу прав зарегистрированного. В договоре дарения должен быть (обязательно) пункт примерно следующего содержания: "В квартире зарегистрирован такой-то, за которым сохраняется (не сохраняется) право пользования этой квартирой". Однако, отец в этом случае будет выписан "в никуда", а не по последнему месту жительства. Однозначно. Кроме того, это решит вопрос чисто документально, но не решит его практически. Ведь Вы и в настоящее время можете не пускать отца к себе - даже если он и сохранил право пользования, то вселиться он сможет только в судебном порядке, а это - сложно и долго. Если отец алкоголик, то у него не получится. Но, повторяю, это - формальная сторона. На Ваш вопрос я ответил. Но Вы же решаете вопрос - где жить отцу, и вопрос этот - не юридический, а более человеческий.

Спросить
Пожаловаться

У нас на 4 чел была 3 комн квартира, там были прописаны я, отец, мать и сестра. Квартира муниципальная. После смерти матери, сестра ушла жить к бабушке не выписываясь из квартиры. Когда бабушка умерла то по наследству отписала квартиру сестре, и сестра из нашей квартиры выписалась, прописалась к себе и оформила в собственность. Мы с отцом свою квартиру приватизировали в равных долях по 1/2 каждому. Сейчас хотели бы разменять на две однокомнатные. Может ли сестра препятствовать размену и требовать долю в нашей квартире?

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

После смерти бабушки и дедушки осталась не приватизированная двухкомнатная квартира, имеет ли их дочь (моя мама) права на эту квартиру, младший брат моей мамы был прописан последнее время в данной квартире, со своей несовершеннолетней дочерью, и он тоже умер. В ордере квартиры моя мама вписана, но из квартиры выписалась. Его дочь (моя двоюродная сестра) приватизировала квартиру на себя не считаясь со своей родной тетей (моей мамой). В квартире никто не проживает, она сдаётся в аренду.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Моя мама была разведена с отцом, когда мне было 3 года, мы переехали в другой район, и вот совсем недавно я узнал, что папа и бабушка которые проживали и были прописаны в этой квартире, умерли, но там вместе с ними жила и была прописана моя двоюродная сестра, она меня не оповестила о смерти бабушки и папы, потом приватизировала и продала квартиру, могу ли я,оспорить в суде и получить своё наследство? (когда там жили мой папа и бабушка, квартира была муниципальной, после их смерти моя двоюродная сестра без моего ведома и согласия ее приватизировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение