Купить камеры видеонаблюдения по характеристикам

Купил камеру видеонаблюдения, она мне не подошла по тех. характеристикам, могу ли я ее вернуть в интернет-магазин.

Является ли она технически сложным товаром?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вернуть можно только если она некачественная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил пневматический пистолет в ашане. Попользовался им полторы недели, сильно упали характеристики, а предохранитель на нем стал слабее спустя 3 дня. По закону он не является оружием, так как не превышает мощность 3 Дж, поэтому теоретически обменять обратно его можно. Так же он на гарантии 18 месяцев. Сегодня он на 10-м дне гарантии. Вообщем продавец сказал, что не примет обратно товар в таком состоянии и что мне нужно через весь город ехать и сдавать его на экспертизу, а оттуда мне могут дать расписку о бракованном товаре. Вопрос такой, правильно ли сделал продавец я обязан делать экспертизу товара в другом месте? И если срок возврата товара (15 дней если не ошибаюсь) пройдет, я смогу обменять бракованный товар на какой-нибудь другой, а не полностью аналогичный этому или получить свои деньги обратно?

ответы на вопрос:

15 дней - срок возврата технически сложного товара. Ваш пистолет к таковым не относится. Если по характеристикам пистолет не подпадает под категорию гражданского оружия, то обмену и возврату он подлежит на протяжении всего гарантийного срока.

Ехать самостоятельно и везти товар на экспертизу вы не обязаны, а вот продавец обязан принять у вас товар и отправить его на экспертизу (ст. 18-19 Закона РФ "О защите прав потребителей")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2 дня назад купил телефон, но он мне не подходит по некоторым характеристикам, сегодня пришёл в магазин с целью обменять телефон на более лучшую модель, но в магазине Билайн мне отказали, подскажите пожалуйста могу ли я обменять телефон, либо вернуть деньги?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Отказали Вам правомерно. Это технически сложный товар, поэтому его обмен или возврат возможен только при наличии в нем неисправностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В законодательстве РФ существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, согласно которому технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (бытовая радиоэлектронная аппаратура, телефонные аппараты) надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вернуть мобильный телефон можно на основании статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». при обнаружении существенных недостатков, вернуть в магазин и потребовать возвратить деньги или обменять на другой телефон.

Возврат некачественного телефона возможен в течение 14 дней после покупки, не считая дня продажи. Телефон должен сохранять потребительские свойства, иметь товарный вид, заводские пломбы и ярлыки.

Мобильный телефон относятся к Беспроводной связи бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – это и есть мобильные телефоны, к технически сложным товарам. Их возврат если они имеют надлежащее качество усложнен.

Если товар имеет надлежащее качество но не соответствует по характеристикам то Вы должны доказать что с данными характеристиками при покупке товара ознакомлены не были и не имели возможность ознакомиться, продавец ввел Вас в заблуждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил 2 дня назад наушники по тех. характеристикам они не подходят к моб. телефону. Могу ли я вернуть товар и получить за него деньги?

ответы на вопрос:

Вы вправе обменять их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если товар надлежащего качества, то вернуть не удастся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если было заявлено, что подойдут, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

2 дня назад купил телефон в Билайне но он мне не подходит по некоторым характеристикам, сегодня я пришёл в магазин с целью обмена телефона на более лучший, но продавец мне отказал, хотя я имею полное право на возврат денег или обмен товара, как обменять телефон?

ответы на вопрос:

Нет, к сожалению, не можете, так как это технически сложный товар надлежащего качества, который входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016)-п.11 Постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ВАМ ОТВЕТИЛИ.

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

ЧИТАЙТЕ. ВАМ ОТКАЗАЛИ ПРАВОМЕРНО. Со второго раза хоть поймете? Или третий раз вопрос зададите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возврат или обмен технически сложного товара надлежащего качества законом не предусмотрен. Только при обнаружении недостатков. Недостатки могут быть любыми. Ссылайтесь на непредоставление достоверной информации. Пишите письменную претензию. В случае отказа - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил через интернет магазин мобильный телефон не отвечающий рекламным характеристикам могу ли я обменять его на равноценный с характеристиками какие мне нужны?

ответы на вопрос:

Если действительно характеристики не отвечают заявленным то да, можете обменять.

Но так же, в рекламе может быть (мелким, неразличимым шрифтом, где нибудь внизу) написано что товар может быть другим, с другими характеристиками и характеристики зависят от комплектации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил материнскую плату в интернет магазине, установил, она не подошла по тех характеристикам. В магазине обменять её на деньги отказались, ссылаясь на следы установки. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Ну, смотря какие следы на ней остались. Если незначительные и именно на части которая предназначена для установки, то можно попробовать лишь в судебном порядке оспорить решение магазина, аргументировав следы установки обычным порядком использования, установки и проверки платы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой брат попал первый раз со спасом, купил чисто по глупости попробовать. Характеристики с работы очень положительные, до этого приводов не каких. Что ему может грозить?

ответы на вопрос:

Зависит от размера данного вещества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение