Родственников и знакомых, у кого можно было бы хотя бы временно зарегистрировать ребенка нет.

• г. Санкт-Петербург

Что делать. Мы (я и моя 9-тилетняя дочь)-вынужденные переселенцы из Казахстана. В Петербурге проживаем уже 5 лет. Есть и гражданство, и паспорт РФ. Я прописана у знакомой. Ребенок нигде не прописан с 2002 г (с момента выезда из Казахстана), хотя гражданство сделали без проблем. Жилья своего нет и не предвидится (снимаем комнату). Родственников и знакомых, у кого можно было бы хотя бы временно зарегистрировать ребенка нет. В школе, в поликлинике-везде приходится платить деньги на "закрытие глаз". Хочется легализовать ребенка, но боязно обращаться за "липовой" регистрацией. Официально этого сделать невозможно, не имея жил. площади. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Что Вы считаете легализацией ребенка?

Ни учеба, ни медицинское обеспечение не связаны с регистрацией ребенка. Один знакомый мне ребенок нигде (о, ужас, да?) не зарегистраирован уже 2,5 года (и никогда не был). Однако он не только прикреплен к медицинскому учреждению в Москве (у мамы и папы так же нет москвоской никакой регистрации), но даже ходит в муниципальный детский садик.

Если Вы не согласны с этим правом, и хотите платить за регистрацию там где жить не собираетесь - напишите лично, дам контакты в СПБ или ЛО.