Основания для отмены решения суда при нарушении досудебного порядка

• г. Нижний Новгород

Имеются ли основания для отмены решения?

Суд рассмотрел дело и вынес решение, несмотря на то, что не соблюден обязат. Досудеб. Порядок.

Имеются ли основания для отмены решения?

Является ли это нарушением норм материального права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

чтобы ответить на ваш вопрос - нужно ознакомиться с решением

как ответишь - не зная решение?

не всегда обязателен досудебный порядок - это не основание для отмены решения

Спросить
Пожаловаться

Имеются ли основания для отмены решения?

Суд рассмотрел дело и вынес решение, несмотря на то, что не соблюден обязат. Досудеб. Порядок (ПРЕДУСМОТРЕН ЗАКОНОМ).

Имеются ли основания для отмены решения?

Является ли это нарушением норм материального права? Спасибо.

Является ли нарушением норм материального и процессуального права: нарушение сроков рассмотрения "жалобы на действия должностных лиц", вместо 10 дней, через полгода! Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции? Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

При рассмотрении касационной жалобы городской суд вынес решение об отмене решения районного суда и вернул гражданское дела на новое рассмотрение.

Районный суд рассмотрел гражданское дело вновь единолично судьей и вынес новое решение по делу.

Вопрос: Подлежит ли обжалованию данное решение?

Извините. Подскажите пожалуйста что такое " Нормы материального права" , " Нарушение норм материального права" Пришла мне Апелляционная жалоба, просят отменить решение т.к. (Цитата) принято с нарушением норм материального права (конец цитаты) и никаких обоснований по нарушенным правам. Что такое " Нормы материального права"?

Возвратить иск потребителя которым не соблюден претензионный порядок это право или процессуальная обязанность судьи? Если судья все же рассмотрела и отказала по причине отсутствия претензии это является нарушением которое ведет к отмене решения?

Суд первой инстанции вынес решение ссылаясь на правовые нормы устаревшей редакции. Апелляция оставила жалобу без удовлетворения (требование было: отменить и принять по делу новое решение), но ссылаясь на нормы в действующей редакции. Не является ли этот факт принятием по делу нового решения? Ведь основания разные, статьи разные? Не влечет ли это автоматическую отмену решения первой инстанции? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрацией принят жилой дом с нарушением статьи 55 ГК № 190-ФЗ в части несоответствия построенного объекта проектной документации и с большими недоделками. Это послужило поводом отказаться застройщику от полного выполнения своих обязательств перед соинвесторами. Застройщик реорганизовался и слил активы - его преемник непонятная фипма в другом городе - возможно пустышка. Ссуд своим решением исключил администрацию из ответчиков и вынес решение по возмещению ущерба, связанному с недоделками и дефектами в моей квартире, к назнвчннной в качестве ответчика новой фирме, которая не реагировала на приглашения в качестве ответчика в суд.. Хочу подать кассационную жалобу по отмене решения суда и по восстановлению в качестве надлежащего ответчика администрацию. На какой пункт статьи 362 ГПК мне сослаться?

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Спасибо.

Помогите пожалуйсто разобраться. Мужу была нанесена травма по решению суда было назначено наказание, мы также подали на возмещение материальног и морального вреда, суд вынес решение присудил сумму, ответчик подал на опеляцию, после расмотрения написано решение изменить, основание нарушение норм материального права (процессуального), что это обозначает? Мы не смогли присутствовать на слушание, в суд звононили сообщали, что присутствовать не сможем, т.к. по состоянию здоровья не может муж ехать в другой город.

Судья вынес решение по гражданскому делу "О нарушении сроков в долевом строительстве". В своем решении суд ссылается на нормативные акты утратившие силу и нормативные акты не относящиеся к делу (закон об ОСАГО). Вопрос в следующем: это является грубым нарушением со стороны суда или нет, и будет ли это основанием для отмены и дальнейшего пересмотра решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение