В 1996 г. Была судимость 213 ст. Судимость давно погашено, как можно убрать из базы данных или получить справку что она погашена?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Это довольно старая судимость. В 1996 году не было еще УК РФ. существовал УК РСФСР. Поэтому осудили, скорее всего по ст. 206 УК РСФСР.

Снять возможно, руководствуясь законом РФ "О полиции" (ст. 17), а также законом "О персональных данных".

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Обращайтесь. Постараюсь помочь

Нет , ст.213 в 1997г. Я так и не понял куда мне обратится и что предпринять , что бы убрать судимость или получить справку о погашенной судимости?

Чтобы получить справку о погашенной судимости Вам надо обращаться в управление МВД по Вашему субъекту РФ с заявлением о выдаче справки об отсутствии судимости. В справке будет указана судимость и будет отмечено, что она погашена.

Для того чтобы убрать эту информацию из базы данных обращаться надо в суд с заявлением в порядке гл. 25 ГПК РФ.