После смерти отца остался дом в Подмосковье. Наследников по завещанию двое - мы с сестрой.

Еще на дом претендует его вторая жена и сын от первого брака, в завещание не включенные. Как определяется моя доля в наследстве?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Все зависит от того, смогут ли в соответствии со Ст 1149 ГК претендовать на обязательную долю в наследстве вторая жена и сын от первого брака. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (Ст 1149 ГК).

2. Вторая жена - его нынешняя жена или они уже в разводе? Если она его нынешняя жена (либо с момента расторжения брака прошло менее 3 лет, а имущество до сих пор не разделили), дом был приобретен в период брака, то она, в соответствии со СТ. 38 СК имеет право на 1/2 супружеской доли. В этом случае Вы с сестрой сможете претендовать только на вторую половину дома (даже если Ваш отец в завещании указал дом целиком).

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Наследники по завещанию обязаны платить налоги или нет.

ответы на вопрос:

Налог на наследство уже более шести лет в России не применяется.

Это если вы надумаете продавать наследуемое имущество, то придется платить НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам уже ответили на Ваш предыдущий вопрос о том же! Налога нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по завещанию должны знать о заявлении наследника? На обязательную долю и в какие сроки.

ответы на вопрос:

Об этом должен известить нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия. Смотря какое завещание. Открытое или закрытое. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник по завещанию (дом) младший сын отказные старшие дети не писали имеет ли право наследник продать дом.

ответы на вопрос:

Если он единственный наследник по завещанию, то имеет право продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В завещании было указано 3 наследника (со слов умершего наследодателя) родные дети, но один из наследников, подделал завещание таким образом, что теперь он якобы является единственным наследником по завещанию, как быть?

ответы на вопрос:

Второй экземпляр у нотариуса. Его он никак не мог подделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нотариус может сказать поддельное это завещание или нет. Должен быть второй экземпляр. Может наследодатель передумал и изменил завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

ответы на вопрос:

Получите отказ нотариуса выдать свидетельство о праве собственности на наследство в письменном виде, и обращайтесь затем в суд с иском о признании вашего права собственности на наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник по завещанию =сын наследодателя пропустил шестимесячный срок принятия наследства и для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока. Обязательный наследник по закону=переживший наследодателя

супруг к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности не обращался

обязательный наследник умер через 1.5 года после открытия наследства. Другие наследники

по закону не известны. Как поступить единственному наследнику по завещанию.

ответы на вопрос:

Через суд можно доказать фактическое принятие наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть обращается в любом случае к нотариусу и получает наследство по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов. Надо знать, является ли наследник по завещанию сыном умершего супруга (наследника на обязательную долю) и является ли переживший супруг наследником, принявшим наследство по факту. Если это так, то в случае, если сын открыл наследственное дело после пережившего супруга, то он может получить все имущество ка наследник по закону, у нотариуса. В рамках одного наследственного дела. Т.к. имущество первого наследодателя (завещателя) вошло в состав пережившего супруга, несмотря на то, что он не оформил свои права.

Это первый вариант. Иные варианты - подача заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник (в данной ситуации я) по завещанию не вступил в наследство, что будет с наследством? Изначально в завещание был я и мой брат у каждого по 1/2 дома. Прошло более 10 лет соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля по завещанию кому переходит?

ответы на вопрос:

А что с наследством? Кто зарегистрирован, оплачивает платежи (если это квартира)?. Возможно подать в суд заявление о фактическом принятии наследства. Нужно больше информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не переходит ему. Кто был зарегистрирован на момент смерти наследодателя по месту жительства? Если Вы были зарегистрированы, то фактически приняли наследство в 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос решается только в судебном порядке. Обратитесь с документами на очную консультацию к юристу Вашего города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение