В силу обстоятельств человек (18 лет) написал заявление, что его обвесили в магазине.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! В силу обстоятельств человек (18 лет) написал заявление, что его обвесили в магазине. Через какое-то время пришла повестка суд, куда он вызывается в качестве потерпевшего. Речь идет о ст.200 УК. Вопрос такой: каким образом можно не участвовать в данном деле? Каковы правила отзыва заявления? Можно ли (до даты, указанной в повестке), подать в канцелярию суда, рассматривающего дело, заявление о том, что претензий к продавцу не имеет и просит не привлекать его к рассмотрению данного дела, а написанное ранее заявление в милиции считать отозванным (либо утраченным силу - не знаю как правильно). Как правильно поступить? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Отозвать данное заявление невозможно, т.к. это уголовное судопроизводство, в противном случае действия потерпевшего квалифицируются как ложный донос о преступлении, что является уголовно наказуемым деянием. Потерпевший в праве написать заявление в суд и указать что притензий не имеет. Для обвинения это ничего не играет, т.к. скорее всего условный срок неизбежать. По вопросу неявки в суд лучше всего застраховаться больничным листом и дело возможно рассмотрят в его отсутствие.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

По одному и тому же факту две стороны подали заявление, были возбуждены дела по 116 ч 1 и 115 ч 1 соответственно. Одна из сторон получила повестку в суд на рассмотрения дела по 116 ч 1 только. Обвиняемый в одном деле является пострадавшим в другом и наоборот. Свидетельские показания, акт судмедэкспертизы находятся в одном деле, а повествка пришла на рассмотрение другого дела. Можно ли, как и куда подать ходатайство о рассмотрении двух дел одновременно на одном заседании? Спасибо.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

Завтра 26 января состоится слушание по заявлению об отмене заочного решения суда. Если судья удовлетворит это заявление, то назначит новую дату по гражданскому делу (вопрос №937743 на данном сайте). Но дело в том, что я только сегодня написал заявление в канцелярии суда об ознакомлении с материалами дела, для того чтобы узнать дату принятия иска к производству (дата нужна для составления заявления о применении срока исковой давности). В канцелярии сказали придти 1 февраля, т.к. дело от 2008 г. и находится в архиве. Как поступить в случае если новое рассмотрение дела назначат на дату до 1 февраля и я не успею ознакомится с делом? С уважением Дмитрий.

Как сейчас быть? Судебная повестка пришла впервые сегодня вызывают в качестве ответчика по ДТП суд назначен через две недели, до этой повестки ничего не было. Посмотрела движение дела у них написано Заседание отложено, истребование доказательств два раза было в начале прошлого месяца и в конце прошлого месяца. А я даже и незнаю что за ДТП. Можно ли сейчас до даты указанной в повестке пойти в суд чтобы ознакомиться что за дело? И кому в суде обратиться?

Пришла повестка в суд по административному делу по первой повестке я не успел приехать щас вторая повестка в качестве заинтересованного дела пришла что делать?

Возможно вопрос будет глупый, но все таки необходжимо человека успокоить. Суть дела: Человек выпил и каким то образом разибл соседу окно. Сосед написал заявление в милицию, но через пару дней стороны договорились о мирном решении, стоимость окна выплаченна естьрасписка, заявитель так же написал заявление в милицию, что отказывается от предыдущего завяления. Чем закончится дело. Если правильно понял состоится суд, на суде будут предъявленны заявления о мирном решении на этом дело закроется, так? Или дело даже не будет рассматриваться в суде? Если дело попало в суд до того как было написанно заявление об отзыве, тогда что? Каков порядок действий для того чтобы мирно "разойтись"? Заранее спасибо.

Возможно вопрос будет глупый, но все таки необходжимо человека успокоить. Суть дела: Человек выпил и каким то образом разибл соседу окно. Сосед написал заявление в милицию, но через пару дней стороны договорились о мирном решении, стоимость окна выплаченна естьрасписка, заявитель так же написал заявление в милицию, что отказывается от предыдущего завяления. Чем закончится дело. Если правильно понял состоится суд, на суде будут предъявленны заявления о мирном решении на этом дело закроется, так? Или дело даже не будет рассматриваться в суде? Если дело попало в суд до того как было написанно заявление об отзыве, тогда что? Каков порядок действий для того чтобы мирно "разойтись"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В графе по делу указанно по жалобе. Номер административного дела не указан. Кроме повестки других каких - либо документов нет.

Мне пришла судебная повестка по гражданскому делу в качестве административного ответчика с предложением предоставить сторонам все имеющиеся доказательства. Вопросы: можно ли не ходить в суд, а направить почтой эти доказательства с просьбой рассматривать дело без моего присутствия? Если можно, то в какие сроки после получения повестки и за сколько дней до суда? Ранее никаких писем с предложением моей позиции о рассмотрении дела в мое отсутствие из этого суда не приходило.

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение