Наследование недвижимости и земли в Украине от родственника - налоги, процедура и обязанности

• г. Искитим

Моя родная тетя (сестра мамы) жительница Одесской обл., Украина, хочет завещать мне дом и землю, принадлежащие ей на праве собственности. Вопрос: должна ли я платить какие-то налоги, и если да,-в каком размере. Как осуществляется процедура наследования по завещанию? Нужно ли мне выезжать в Украину? Какие налоги необходимо будет на недвижимость и землю в течении пользования домом и землей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае смерти тети нужно будет выезжать на Украину для принятия наследства. Плата налогов будет, которая предусмотрена в законодательстве Украины. Какие именно - нужно у юристов Украины уточнять.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться лучше вашей тете по месту нахождения имущества к нотариусу. Вам туда ехать не обязательно для составления завещания. Но потом как завещание вступит в силу, тогда нужно будет ехать или доверенность высылать для оформления вашего наследства. Как оформите, потом на следующий год до 31 апреля подадите декларацию в налоговую .

Спросить
Пожаловаться

У мамы имеется свидетельство о регистрации на землю от 1991 года. Государственной регистрации нет. Она хочет завещать данную землю с недостроенным домом мне. Будет ли законно и иметь силу такое завещание? Сможет ли моя родная сестра, каким либо образом завладеть землей? В настоящее время денег на оформление государственной регистрации нет. Может быть, есть другой какой-нибудь способ сохранить за собой землю. Сестру земля не интересует, ее интересует только ее денежный эквивалент, поэтому мама и хочет, чтобы земля была у меня.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Моя тетя (родная сестра матери), проживающая в сельской местности, оформила на меня завещание по наследованию приватизированного дома. В настоящее время хочет оформить на меня приватизированный участок земли.

Скажите пожалуйста как дучше оформить землю, по завещанию или дарственную? И есть ли разница между этими видами наследования?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Сестра родная хочет подарить мне дом с земельным участком. Процедура оформления (нотариально или через ФРС), какие документы нужно предоставить в Регистрационную службу. Налог с доходов нужно платить мне и в каком размере? Какие документы в налоговую инспекцию должна предоставить я и моя сестра. (3-ндфл, и по налогу на имущество)?

Скажите, пожалуйста, если моя тетя (родная сестра моей мамы) напишет генеральную доверенность на мою маму, и мама по доверенности купит у меня квартиру (право собственности будет на тетю), то какой перечень документов и справок необходим для совершения этой сделки, какие госпошлины надо оплатить продавцу и покупателю (паспорт тети нужен или нет, справка форма №1)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя хочет завещать мне свою квартиру. Квартира приватизирована до 1998 года. Собственность оформлена на тетю и его супруга, доли не обозначены (в совместном владении). С ее супругом у меня хорошие отношения, но его реакция на вопрос наследования может быть неадекватной, хотя своих родственников или близких друзей у него нет. Супруг несговорчивый, подозрительный, он тяжело болеет, и тетя боится обсуждать с ним вопрос завещания.

Вопросы. Может ли тетя завещать мне полквартиры без согласия супруга (напомню, доля квартиры в документе о собственности строго не обозначена)? Какие документы нужны? Как оформить завещание (процедура)? В чем могут возникнуть сложности? Какие могут быть варианты?

Скажите, пожалуйста, если моя тетя (родная сестра моей мамы) напишет генеральную доверенность на мою маму, и мама по доверенности купит у меня квартиру (право собственности будет на тетю), то какой перечень документов и справок необходим для совершения этой сделки, какие госпошлины надо оплатить продавцу и покупателю?

Наследование недвижимости нерезидентном. Здравствуйте! Я – гражданин Украины, получил в наследство от тети – гражданки России – дом и квартиру. Право собственности ко мне перейдет в 2011 г. Если я продам оба жилья в один год - будет ли это влиять на размер налога? Если я передам жилье в 2011 году по договору купли - продажи стороннему лицу - какой размер налога? Где я плачу налог - в России или в Украине? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение