Наследование недвижимости и земли в Украине от родственника - налоги, процедура и обязанности

• г. Искитим

Моя родная тетя (сестра мамы) жительница Одесской обл., Украина, хочет завещать мне дом и землю, принадлежащие ей на праве собственности. Вопрос: должна ли я платить какие-то налоги, и если да,-в каком размере. Как осуществляется процедура наследования по завещанию? Нужно ли мне выезжать в Украину? Какие налоги необходимо будет на недвижимость и землю в течении пользования домом и землей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае смерти тети нужно будет выезжать на Украину для принятия наследства. Плата налогов будет, которая предусмотрена в законодательстве Украины. Какие именно - нужно у юристов Украины уточнять.

Обратиться лучше вашей тете по месту нахождения имущества к нотариусу. Вам туда ехать не обязательно для составления завещания. Но потом как завещание вступит в силу, тогда нужно будет ехать или доверенность высылать для оформления вашего наследства. Как оформите, потом на следующий год до 31 апреля подадите декларацию в налоговую .