Как следует поступить, если в газете опубликована статья клеветнического характера

• г. Ростов-на-Дону

Как следует поступить, если в газете опубликована статья клеветнического характера, порочащая честь и достоинство гражданина и содержащая ложные факты, которые могут быть проверены официально? Статья опубликована за подписью сотрудника газеты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Следует реализовать на практике статью 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации":

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В газете опубликована статья порочащая мою честь и достоинство, хочу с автора статьи потребовать возмещения морального вреда. Каким образом это сделать.

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

Например рекламное агентство (Заказчик), заказало у газеты (Исполнителя) публикацию рекламы. Изображение рекламного объявления изготовило агентство и передало его в газету. По факту публикации рекламы к газете предъявили претензию о нарушении авторских прав на изображения использованных в рекламе, которая была опубликована. Газета выплатила штраф и требует с агентства компенсировать свои убытки, т.к. рекламное объявление изготавливало агентство.

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как указать правильно правило для берущих бесплатную Газету (укажем номер и от какого числа Газета), так как заподозрили распространителей других платных газет в воровстве пачками наших бесплатных газет для населения, которые приходят и жалуются в редакции что берут пачками (на некоторых неустановленных личностей) наши бесплатные газеты?

Для начала мы хотим указать в газете точные адреса распространения,

Условие при бесплатном приобретении бесплатного экземпляра Газеты: Одна Газета предназначена на бесплатное приобретение на одно физическое лицо, взял больше - заплати в редакции по адресу или на счёт..., за каждый экземпляр по 5 рублей, а в газете указать стоимость одного экземпляра бесплатно остальные за вышеуказанную сумму выше.

При выявленных нарушениях будет подан иск редакцией о возмещении ущерба причененнного редакциии Газеты в судебном порядке.

Это примерно. Что подскажите?

С уважением редакция газеты «Тавдинский курьер» тираж 5000 экз. у других платных по 2500 и то по нашим меркам и опыту платного распространения намного меньше половины.

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Статья журналиста соответствует действительности, данный факт проверен. Это порочащая деловую репутацию информация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение