Хочу получать алименты в твердой денежной форме - как доказать минимальную сумму и какие документы нужны?
398₽ VIP

• г. Белгород

У меня 2 детей от брака, хочу подать на алименты в твердой денежной форме. Раньше получала 1/3 по суду (это около 16 тыс руб в мес.), но бывший супруг рассчитался с той организации, уехал в другой регион и переслал от туда справку 2 ндфл от ИП с указанием з/п 5800... могу ли я рассчитывать хотя бы на минимальную сумму алиментов установленную по Белгородской области? Какие документы и доказательства нужно предоставить в суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, можете, обращайтесь в суд и руководствуйтесь ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

конечно можете, подавайте исковое заявление в мировой суд по месту своей регистрации и просите взыскать с него твердую денежную сумму в соотв со ст 83 СК РФ

Если есть постоянный доход, то применяется ст. 81 СК РФ (При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Это лучший ответ

Размер будет определяться согласно ст.83 СК РФ.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. вы вправе обратиться в суд за установлением твердой денежной суммы алиментов взамен процентного взыскания.