Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации: моя сестра в 1998 году подарила

свою квартиру своей племяннице но продолжала в ней жить и была в ней прописана, договор дарения у нотариуса заверен, сведения в налоговой инспекции есть и налог на имущество племянница платила, но в регистрационную палату сведения не подавали. В ЖЭУ о смене собственника квартиры ничего не знают, квартплату все эти годы сестра платила по льготным ставкам для одиноких пенсионеров. Летом этого года сестра умерла. Кто сейчас является собственником квартиры и где я могу это узнать? Кто должен вносить квартплату? Могу ли я рассчитывать на квартиру сестры как на наследство?

Заранее спасибо за помощь.

вопрос №62997
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникновение, переход и прекращение права собственности подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

В соответствии с частью 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

На основании Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Государственная регистрация прав проводится на всей территории РФ по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие указанного закона.

Все эти положения применяются к сделкам с недвижимостью, заключенным после 31.01.98 (вступление в силу указанного закона). Но, даже если договор дарения был заключен раньше этой даты - его все-равно необходимо было зарегистрировать.

Несоблюдение требования о государственной регистрации договора дарения, в соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса, влечет его недействительность.

Так что Вы можете обращаться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о приеме наследства как наследница по закону.

При отказе Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо огромное за оперативный и обстоятельный ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X