Как погасить долг за электроэнергию в коммуналке, вызванный неплательщиком-соседом?

• г. Санкт-Петербург

Купила комнату в коммуналке. После купли-продажи выяснилось, что на квартире висит долг за электроэнергию в несколько тысяч. Мы сами жильцами выявили неплательщика (чрезмерно пьющий сосед). Не платит несколько лет. Какие дальнейшие наши действия чтоб долг был погашен и не копился снова? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.