Я слышал, что при разводе муж обязан предоставить жене жил.

• г. Ярославль

Муж, жена, ребенок (6 лет) прописаны и живут в военном городке. Муж военный. Он разводится с ней и проживает отдельно. Положена ли жене Какая нибудь жил. площадь от него. Я слышал, что при разводе муж обязан предоставить жене жил. плошадь.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вы ошибаетесь. При разводе, если это квартира по договору соц.найма, квартиру можно разменять. Если квартира служебная, то ее размен невозможен.

Если квартира в собственности мужа, то суд может его обязать предоставить жене и ребенку другую квартиру, если у мужа имеется такая возможность. Но с военнослужащими такое проходит редко, т.к. они не относятся к категории обеспеченных материально людей.

С уважением.