Право на сдачу квартиры без собственника - возможно ли это и какие документы потребуются

• г. Москва

У моего двоюродного брата умерла мама на тот момент он сидел и в данный момент мой брат сидит, но он хочет на время своего отсутствия здавать квартиру он там прописан квартира не приватезирована имеет ли он право это зделать, нужныли для этого какието документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор!

В соответствии со ст. 76 ЖК РФ сдача в поднаем неприватизированного жилого помещения возможна, но только с согласия в письменой форме наймодателя (Департамента жилищной политики и жилищного фонда) и проживающих совместно с ним (т.е. в этой квартире) членов его семьи. Для того, чтобы Вам заняться этим вопросом, Ваш брат должен выдать на Вас доверенность, удостоверенную нотариусом, либо, т.к. он находится в местах лишения свободы, начальником соответствующего места лишения свободы (ст. 185 ГК РФ).

С уважением, Мельник М.А.