Банк выдал кредит физ. лицу под залог банковского вклада, принадлежащего третьему лицу.

Залогодатель до окончания срока действия договора востребовал свой вклад. Банк выдал вклад (залог), тем самым оставив кредит без обеспечения. По окончании срока действия кредитного договора заемщик оказался не в состоянии погасить долг и предъявил претензии к банку: Залогодержатель (банк) должен был, по условиям договора, обеспечивать сохранность залога. Должен ли был банк выдавать вклад, несмотря на все подписанные документы? Вправе ли заемщик обвинять банк в утрате залога?

вопрос №63
прочитан 31 раз

По действующему гражданскому законодательству банковский вклад не может выступать в качестве обеспечения, т.е. быть предметом залога.Любой предмет залога подлежит реализации на торгах , а деньги не могут выступать в качестве товара и т.п..Банк,выполняя обязательства по договору банковского вклада, обязан выдать вклад вкладчику по первому его требованию.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Срок исковой давности согласно статье 200 ГК РФ начинает течь с момента, когда лицо, чьи права нарушены узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вам откровенно наврали. Заставить никто не может. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий,


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

в вашей ситуации банк не имеет прав требовать сейчас какого либо погашения, приостанавливается начисление процентов на момент смерти потребителя.


юрист Першина Елена Юрьевна:

Здравствуйте! Да, сможете в судебном порядке. Сохраните переписку с Продавцом. Это ДеШели?


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Нет, законодательство не устанавливает в этом случае таких последствий как недействительность (ничтожность) договора залога прав требования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X