Должен ли был банк выдавать вклад, несмотря на все подписанные документы?

• г. Ижевск

Банк выдал кредит физ. лицу под залог банковского вклада, принадлежащего третьему лицу. Залогодатель до окончания срока действия договора востребовал свой вклад. Банк выдал вклад (залог), тем самым оставив кредит без обеспечения. По окончании срока действия кредитного договора заемщик оказался не в состоянии погасить долг и предъявил претензии к банку: Залогодержатель (банк) должен был, по условиям договора, обеспечивать сохранность залога. Должен ли был банк выдавать вклад, несмотря на все подписанные документы? Вправе ли заемщик обвинять банк в утрате залога?

Ответы на вопрос (1):

По действующему гражданскому законодательству банковский вклад не может выступать в качестве обеспечения, т.е. быть предметом залога.Любой предмет залога подлежит реализации на торгах , а деньги не могут выступать в качестве товара и т.п..Банк,выполняя обязательства по договору банковского вклада, обязан выдать вклад вкладчику по первому его требованию.