Возможно ли юридически оформить долевое приобретение квартиры в новостройке, если состоишь в гражданском браке.

На каком этапе оформления документов на квартиру это делается? Спасибо.

вопрос №6300
прочитан 17 раз

Уважаемый Михаил! Ваше желание приобрести квартиру в долевую собственность никак не зависит от того, состоите ли Вы в браке или нет. Если Вы решили приобрести квартиру, то должны заключить договор купли-продажи. В этом случае в договоре в качестве покупателей будет указан не один человек, а два. Например, фраза может звучать так: "....Иванов Василий Петрович и Сидорова Мария Егоровна, именуемые в дальнейшем "Покупатели"....". В договоре обязательно нужно указать размер приобретаемых долей. Они могут быть равными, а могут быть и нет (например, "Иванов Василий Петрович - 50%, Сидорова Мария Егоровна - 50%") в зависимости от того, кто сколько вносит. Заключив такой договор, у Вас возникнет право долевой собственности на квартиру (в зарегистрированном браке возникает право совместной собственности независимо от того, на кого квартира оформлена).На вторую часть вопроса отвечаю: на момент заключения договора купли-продажи квартиры.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Молоканов Андрей Георгиевич:

Арест накладывается только на собственность должника. Если в браке то на имущество должника, если он имеет что-то. Так как есть брачный контракт и все принадлежим вам,


юрист Косоруков Андрей Станиславович:

Обратитесь в жилищную организацию, где производится оплата за коммунальные услуги и определяется ответственное лицо, которое оплачивает эти услуги


юрист Максимов Максим Владимирович:

Нет, никаких прав проживать в данной квартире если этого не захочет собственник у Вас не имеется и он в любой момент может выселить Вас через суд; ""ЖК РФ Статья 31.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Ваш сожитель может подарить Вам свою долю или написать завещание. По другому никак, наследником по закону Вы не являетесь. Удачи и всего доброго.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

У Вас нет прав на данную квартиру как на совместное имущество супругов, но наследовать будете


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X