Требуется личное посещение консульства для отказа от украинского гражданства - насколько это правомерно?

• г. Тобольск

Мы семья с Украины, имеем статус временного, убежища, являемся учасниками программы переселения соотечественников, нам обьясняли что для получения граждпнства не над ехать в консульство чтоб отказаться от украинского гражданства а достаточно отправить нотариально заверенный отказ, теперь выясняется что ехать в консульство все равно прийдеться и оформлять отказ, так как паспорт дадут только на год, скажие на сколько это правомерно.

Ответы на вопрос (2):

В случае приобретения гражданства участниками госпрограммы достаточно отравить в посольство письменное заявление об отказе от гражданства Украины заказным почтовым отправлением. После получения российского паспорта, если Вы не оформите выход из гражданства Украины в установленном порядке Вы просто подадите в УФМС по месту жительства заявление о наличии у Вас второго гражданства.

То, что паспорт Вам дадут только на год - выдумки чистой воды. Нельзя стать гражданином РФ на один год.

Однако, если хотите соблюсти законы Украины, то съездить в Посольство все же нужно.