Могу ли я не являться по этим повесткам, если я уже там не прописана?

• г. Москва

На меня подали в суд, требуют компенсации за ремонт. Пришла повестка, я не явилась на судебное заседание, так как взяла больничный. Муж позвонил в суд и предупредил. Во второй раз я тоже взяла больничный. А теперь мы переехали на новое место жительства и прописались там. Суд находится по нашему старому месту жительства и повестки приходят туда по прежнему. Могу ли я не являться по этим повесткам, если я уже там не прописана? Сколько раз подряд можно брать больничный и не являться на заседания? Наша цель - затянуть судебное разбирательство (так как в данный момент нет денег на адвоката). Что еще можно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Если суд посчитает, что Вы умышленно затягиваете судебное разбирательство, то он вправе вынести заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств. Произойти это может лишь в том случае, если в материалах дела будут иметься отметки о том, что Вам вручены судебные повестки, как минимум две.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Оцените, пожалуйста, ситуацию: ответчик проживает в городе 1, суд проходит в городе 2, взаимодействие - по почте.

Ответчику приходит повестка на предварительное заседание, но он ее не получает, т.к. на момент поступления в отделение связи повестки и возврата обратно по истечению срока хранения находился в отъезде, в санатрии на лечение. Соответственно, о предварительном заседании не знал, не явился, возражения не подал.

Потом ему приходит повестка на основное заседание, но он находится в больнице и так же не получает повестку - не знает - не является. Выносят заочное решение. Какие шансы после этого его отменить?

Пришла повестка в суд о взыскании излишне выплаченной соц. доплаты к пенсии. Но повестка пришла по старому месту прописки, с 2019 года место регистрации в паспорте другое. Повестку по старому месту никто получить не может. Как быть в этом случае?

Муж подал на развод, мне пришла по почте повестка в суд. Назначено судебное заседание. Что мне нужно вообще сделать до судебного заседания и какие документы приготовить.

Что вообще происходит на первом заседании? На алименты и имущество нужно отдельно подавать?

Мою квартиру затопили соседи сверху. ЖКХ составил акт о затоплении. Я подала иск в суд. На предварительное заседание ответчики не явились и судья отложила заседание, так как не получила уведомление с почты о том, что ответчикам была вручена повестка в суд. На повторное предварительное заседание ответчики не явились опять, но судья провела предварительное заседание и запросила из ЖКХ справку о зарегистрированых в квартире ответчиков. Судья назначила судебное заседание, но сразу предупредила, если ответчики не явятся, она отложит заседание. Ответчики не забирают заказных писем с повестками на почте, приходы почтальона игнорируют. Сколько раз можно отлаживать заседание суда? И что будет если ответчики так и не будут получать повестки и приходить на заседание?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрастуйте, пришла повестка живу в другом районе повестка пришла по месту регистрации повестку не подписывал по сколку живу в другом районе повестку взяла хозяйка квартиры на повестке написано ручкой розыск, вопрос могут ли они подать в розыск?

Скажите, пожалуйста как нам быть. Сегодня моему сыну пришла повестка в армию по старому месту прописки. Новое место прописки мой сын не сообщал в военкомат., да и на новом месте прописки не живём, так как дом непригоден для жилья. Живём в Иванове. И на учёте мой сын состоит в военкомате именно в Иванове. Пришла повестка сегодня явиться на медосвидетельствование тоже нужно сегодня. О повестке узнали от соседки, которая обнаружила повестку в почтовом ящике и сразу позвонила нам. Мы не знаем как поступить, куда звонить и стоит ли идти в военкомат. Что будет, если сын не пошёл в военкомат, так как и о повестке он узнал именно сегодня., и явиться в военкомат по старой прописке просто физически не получится, так как старое место прописки-это г Южа, а живём в Иванове.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение