Наталья
Наталья г. Пермь 20.11.2002, 13:52

Как лучше оформить заранее дела в такой ситуации - мы с мамой после принятия наследства после смерти отца в равных долях владеем квартирой,

машиной, гаражом, при этом она в этой квартире проживает и зарегистрирована, я же прописана по другому адресу. Кроме этого имеется вклад в банке на мамино имя. Я - единственная наследница по Закону. У меня имеется ребенок, а у мужа - еще и сын от первого брака. Мама предлагает оформить дарственную своей доли на меня или мою несовершеннолетнюю дочь. Что в данной ситуации выгоднее-завещание или дарственная? Как нужно оформить дела, чтобы обезопасить ребенка от возможных притязаний сводного брата, так как речь идет об имуществе, нажитом моими родителями? Каковы размеры платежей в каждом случае?

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 22.11.2002, 22:29

Уважаемая Наталья

Рекомендую Вам оформить договор дарения. В данному случае,

1) Ваш ребенок становится собственником имущества сразу, а не после Вашей смерти - в данном случае притязания сводного брата будут необоснованными.

2) Согласно ст 4. ФЗ «Об имуществе переходящим в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается: жилые дома (квартиры), если (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с (дарителем) на день оформления договора (дарения).

Обращаю Ваше внимание, что Вам, в случае нотариального оформления (это не обязательная мера) договора дарения придется заплатить гос. пошлину в размере 0,5 от суммы договора. Оценка квартиры производиться органом БТИ справка ФОРМА № 1 А-стоимость оценки около 400 руб. Регистрация перехода права собственности в комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним-300 руб.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение