Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! У меня вопрос: Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире.

Соседи-собственники не хотят покупать но идти к нотариусу и подписывать какие-либо бумаги (отказ от права преимущественной покупки) также не хотят.

Как можно поступить в данной ситуации? Дарение исключено (две предыдущие сделки - дарения). Затягивать сделку на 2 месяца не хотелось бы. Соседи-собственники: пенсионерка и сосед имеющий долги по квартплате. Может быть можно не получать их отказ ссылаясь на их тяжёлое материальное положение?

вопрос №63008
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 статьи 250 ГК РФ).

Следовательно, если Вы направите по почте заказным письмом с уведомлением свое предпродажное предложение, то по истечению месяца (со дня получения соседями Вашего предложения) будете иметь право продажи своей комнаты любому лицу.

Доказательством факта предложения будут являться почтовые квитанции и уведомления о вручении.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X