Вопрос - Следует ли отклонить заявку участника, если он указал только общее наименование товара - мыло, без дополнительных конкретизаций?

• г. Ухта

В техзадании мы указали наименование товара - мыло, с характеристиками. Отклонять ли заявку участника, если он так и написал - мыло. Без указаний на конкретные значения (наименование товара, указание на товарный знак, фирменное наименование).

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы уже заполнили и подали заявку заказчику. Сейчас решение за заказчиком, если заявка заполнена согласно требований заказчика, то у него не будет оснований отклонить вашу заявку. Если вы считаете, что ваша заявка будет отклонена заказчиком не обосновано, то вы вправе подать жалобу в УФАС по месту жительства, согласно ФЗ РФ №44 ФЗ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы заказчик, у меня вопрос по возможности отклонения участника, так как он не указал конкретное (торговое) наименование (название) мыла. Можно ли его допустить к аукциону или отклонять? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На сколько мне известно в аукционной документации заказчик не может требовать наименование конкретного производителя товара, т. к. это ограничивает конкуренцию и создает необоснованный приоритет для одного товара по сравнению с другим аналогичным товаром.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нас отклонили по первой части заявки по причине: Заявка Общество с ограниченной ответственностью «Вертикаль» на участие в электронном аукционе № 0145300006215000393 отклонена по следующему основанию: Непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ: Непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 44-ФЗ: Отсутствует наименование страны происхождения товара Но в документации отсутствую конкретные требование на страну происхождения 9.1. Первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующие сведения: а) Согласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара; б) а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. (товар, к которому предъявляются требования см. п. 3.6; 3.10; 3.12; 3.14 технического задания) Подскажите пожалуйста если мы дали конкретные показатели товара, без страны происхождения правомерно ли нас отклонили?

Нашу заявку отклонили по причине, что:«Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Фед. закона №44-ФЗ:В составе заявки участника отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, предусмотренное п.9.3 раздела II Аукционной документации. Основание отказа: п.1 ч.4 ст.67 Фед. закона №44-ФЗ.»

При этом она полностью соответствует документации по характеристикам товара, и вней есть фраза:«Участник размещения заказа обладает собственным российским хлебо-булочным производством, товарный знак отсутствует, продукция полностью отвечает всем условиям требуемых Заказчиком ГОСТ'ов.»

Как убедить ФАС в неправоте заказчика? Стоит учесть, что в нашем регионе абсолютное большинство УРЗ по хлебу-это производители с собственным производством. В этом случае любое указание на товарный знак в первой части заявки является прямым указанием на то, кто именно есть УРЗ. Заказчик в документации приводит такое примечание: Все указания в настоящем разделе на товарные знаки читать со словами «или эквивалент».

Вопрос касается первой части заявки на участие в аукционе:

В заявке одного из поставщиков в форме 2 в столбце - Указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование...

против всех позиций, в том числе микроскопы, источники питания и т.д. (всего в форме 2 - 62 листа)

поставщик написал фразу:

Товарный знак – отсутствует, знак обслуживания – отсутствует, фирменное наименование – отсутствует, патенты – отсутствуют, полезные модели – отсутствуют, промышленные образцы – отсутствуют Наименование страны происхождение товара – Российская Федерация, страна Россия.

Т.е. фактически предлагается кот в мешке.

Можно-ли отклонить такую заявку? Если - да, то по какому основанию?

С уважением,

Ермолаев Сергей.

Заказчик не указал конкретные показатели товара используемого при выполнении работ, возможно ли отклонить заявку по первой части если в заявке участника нет конкретный показателе?

Вопрос такой, в первой части рассмотрения заявок на товар участник указал адрес происхождения, без указания страны, т.е. наименование города, в законе четко говорится про страну, стоит ли отклонять такую заявку?

В тех. задании заказчик указывает марку товара и его характеристики, мы же подаем заявку и указываем свою марку товара и она тоже соответствует характеристикам заказчика. Вопрос: вправе ли заказчик отклонить нашу заявку если в документации аукциона прописано конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара, сведения о технических характеристиках товара представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме (Приложение 2 к настоящей документации). Закон 223 ФЗ.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день у нас в техническом задании стоит показатель поролон плотность 25-40 кг/м, это считает интервальное значение, участник укзал 25 кг/м, в инструкции по заполнению заявки: значение показателе, не допускается при заполнениисведений вмсето указания конкретных характеристик указывать - или параметры по своей сути имеющие интервальное значение не подлежать отклонению, стоит ли откланять участника за то что он указал 25 кг/м,а другой участник указал 25 кг/м-40 кг/м. Какой участник указал верны показатель?

У нас в техническом задании стоит показатель поролон плотность 25-40 кг/м, это считает интервальное значение, участник укзал 25 кг/м, в инструкции по заполнению заявки: значение показателе, не допускается при заполнениисведений вмсето указания конкретных характеристик указывать - или параметры по своей сути имеющие интервальное значение не подлежать отклонению, стоит ли откланять участника за то что он указал 25 кг/м.

Подана заявка на участие в аукционе по 44 ФЗ, отклонили... в первой части заявки участника отсутствует «наименование места происхождения товара» или «наименование производителя товара» (участником указано: «Производитель: Россия, Ростовская обл., г. Таганрог», что не может считаться указанием наименования места происхождения товара, поскольку нельзя идентифицировать товар с определенным производителем предлагаемого товара).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение