Как вернуть деньги за постельное белье, если размеры не соответствуют заявленным и упаковка с чеком выброшены?

• г. Москва

Купила постельное белье, но размеры не совпадают с заявленными. Упаковку и чек выкинула. Знаю, что обязаны вернуть деньги, но не могу найти номер статьи, на которую ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина!

Ст. 18 п.5 - отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

И 14 дней у Вас не считая дня покупки (ст. 25).

Но есть еще постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, в котором текстильные товары надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.

Удачи,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

18 закона и ст503 гк РФ

18 п.5 закона - вы не обязаны хранить чек