Способы оформления фактически принятого наследства в собственность

• г. Крымск

Принятие наследства осуществляется двумя способами: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом (фактическое принятие наследства) или в заявительном порядке (юридическое принятие наследства).

Как оформляется в собственность фактически принятое наследство?

Ответы на вопрос (3):

Использование по назначению, несение расходов на содержание, ремонт имущества и пр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращаться нужно у нотариусу либо в суд,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вас есть письменные доказательства фактического принятия наследства, то обратитесь к нотариусу.

Если нотариус откажет, тогда устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки 22 декабря 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство.

Кроме того, в наследственном деле есть два документа, якобы могущие служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом.

1. Документ о выплате дяде 28 декабря 1988 года страховой суммы по случаю смерти бабушки по ее завещательному распоряжению.

2. Документ о выплате дяде 8 февраля 1989 года денег с лицевого счета бабушки по ее завещательному распоряжению.

Я считаю, что вступление во владение этим имуществом не может служить доказательством фактического вступления дяди во владение наследственным имуществом, т.к. страховая сумма и завещанный денежный вклад им не являются. Страховая сумма не принадлежала наследодателю, а завещанный денежный вклад не являлся наследственным имуществом в силу статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964.

Нотариус же считает, что дядя фактически вступил во владение наследственным имуществом, т.к. согласно тогдашней инструкции о порядке совершения нотариальных действий, получение денег из сберегательной кассы является доказательством фактического принятия наследства.

Вопрос: Кто прав я или нотариус?

Для справки дядя умер в 1997 году, а отец в 1999 г.

Большое спасибо.

Есть ст.1152 "Принятие наследства. Так вот в пункте 4 прописано: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства не зависимо от момента его фактического принятия и т.д. И в п.2 "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства и т.д.

Где взять подробную информацию о владении принятым наследством. Может какая-то статья кодекса это разъясняет.

Я приняла наследство формально (подача заявления нотариусу о принятии наследства), а не фактически. Теперь в процессе суда, судья требует от меня доказательств моего фактического принятия наследства. Ссылаясь на то, что владение имуществом (1/4 доли дома) не может быть формальным, а должно было быть неприменно фактическим. Рассматривается установление факта владения жилым домом. Помогите разобраться...

, каковы последствия фактического непринятия наследства (свидетельство о праве на наследство оформлены)? Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Алёна.

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Мог ли по ГК РСФСР несовершеннолетний (17 лет) принять наследство путем "фактического вступления во владение" ?

Ситуация: 70-е года, частный дом, прописаны трое: отец, мать, несовершеннолетний. Умирает один из родителей (сособственник). Второй родитель (тоже сособственник) заявления о вступлении в наследство не подает ни в отношении себя, ни в отношении несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний вырос, переехал в квартиру, состарился и умер. Заявление о вступлении в наследство так и не подал.

Внимание, вопрос:-)

1) требуется ли при таком способе принятия наследства согласие родителя на принятие наследства?

2) если п.1 - да, то является ли согласие родителя на вселение несовершеннолетнего одновременно согласием на принятие наследства несовершеннолетним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что принять наследство можно фактически, а можно формально. Если человек принял наследство фактически, то он фактически владеет им. а если человек принял наследство формально (путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства), владеет ли он наследством формально? Или владение может быть только фактическим?

Фактическое принятие наследства произошло в 1996 путем совместного проживания с наследодателем, но никакие документы не получал. Но будет ли закон о фактическом принятии наследства действовать, если это было в 1996 году? Тогда я так понимаю законодательство было иным и конкретно глава 3 ГК РФ, в которую входит статья 1153 касающаяся фактического наследования, вступила в силу в 2001 году.

Если перефразировать коротко, не помешает ли мне давность фактического принятия наследства (1996 г) получить документы на это наследство? Или же там будет работать принцип как это называют "закон обратной силы не имеет"?

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение