Как вступить в наследство приватизированной квартиры, если наследник первой очереди не вступил в наследство?

• г. Волгодонск

Вопрос - Как вступить в наследство? Ситуация следующая: приватизированная квартира, собственник Бабушка умерла в 2006 году. Наследник единственный первой очереди - мой папа. В наследство не вступил и не претендовал, умер в 2013 году. Папа прописан не был, жил в другом регионе. Прописана только я - внучка, наследница второй очереди. Остались частично неоплаченными комм. Долги. Ранее в этой квартире была прописана моя совершеннолетняя дочь - выписалась сама, на наследство кроме меня никто не претендует.

Ответы на вопрос (1):

в суд обращайтесь с иском о признании права собственности в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Мой отец после смерти бабушки, не вступил в права наследства, ноя внучка была прописана в этой квартире до 2013 г., потом выписалась и тут узнаю что он в права не вступал. Квартира приватизированная. Могу ли я сейчас ее оформить на себя? Папа готов помочь с докуметами так как никто кроме меня не претендует на эту квартиру.

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Здравстуйте! В приват. Квартире были прописаны я (внучка умершей), бабушка (по линии мамы), мой папа и моя дочь. В 1996 г.бабушка умерла. Мама в наследство не вступила, и не собирается. Прошло 13 лет. Могу ли я,как наследница 2 очереди, вступить в наследство, если до и после смерти бабушки я была прописана и проживала в этой кв-ре и оплачивала все ком. услуги.

, обе вступили в наследство, моя мама с бабушкой не проживала, тетя проживала с ней, но бабущка в последние месяцы жизни находилась жила у нас в квартире, мама была там ранее прописана, но потом выписалась, после смерти моя тетя быстро приватизировала квартиру на себя, подскажите, возможно ли унаследование на текущий момент доли в квартире моей бабушки моей мамой и возможность приписать её уже в приватизированную квартиру, без согласия тети.

Заранее спасибо!

Есть двух комнатная квартира прописана я (внучка) и бабушка (собственник квартиры). в этой квартире проживала моя мама (была прописана) инвалид первой группы (умерла летом 2016). подскажите в случае если что то случиться с бабушкой (бабушке 80 лнт). могу ли я вступить в наследство? У бабушки есть старшая дочь.

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны бабушка и внучка с правнучкой. Квартира приватизирована на бабушку. 3 месяца назад она умерла. Как вступить в наследство внучке? По первой очереди есть ещё сын и дочь, по Второй очереди 4 внука, но квартира только внучке по договорённости. С чего нужно начать внучке. Спасибо.

Ситуация следующая: на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мой дед (главный квартиросъемщик), бабушка, мать и я (несовершеннолетний). Квартиру полностью приватизировал дед в первую волну приватизации, затем она по наследству перешла бабушке, а от бабушки моей матери, как наследнику первой очереди. Когда мать унаследовала квартиру я уже был совершеннолетним. Всю жизнь был прописан и жил в этой квартире, кроме двух лет службы в армии.

О кооперативной квартире. Изначально её собственником была моя бабушка, в квартире были прописаны бабушка, дедушка и их сын (мой отец), пай был выплачен полностью. Бабушка умерла, и дед вступил в права наследства. Потом он тоже умер, в квартире остался прописан только мой отец, но в квартире жила я, живу в ней и по сей день, уже 13-й год. Проблема в том, что отец, хоть и был наследником первой очереди, за все годы так и не вступил в наследство и не оформил квартиру в собственность, просто был там прописан, но все счета всегда приходили на его имя. В конце прошлого года он тоже умер, и в связи с этим у меня вопрос - как вступить в права наследства наследникам первой очереди (ими являемся я,мой брат и моя мама, т.е. вдова). Какие нам нужно собрать документы, в какие инстанции в первую очередь обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение