Нет ли здесь каких либо рисков для меня, как для должника?

₽ VIP
Вопрос №6301332

Хотим заключить мировое соглашение по гражданскому делу на стадии исполнительного производства. Я - проигравшая сторона. ИЛ уже у приставов. Договорились о меньшей сумме, остальная часть долга будет прощена.

Можно ли не заверять мировое соглашение в суде? Будет ли оно действительным просто подписанное сторонами, никем не заверенное (в соглашении будет указано, что оставшаяся часть долга прощается, взыскатель отказывается от требований)? Оригиналы ИЛ отдаются мне на руки, на выплаченную сумму пишутся расписки.

Нет ли здесь каких либо рисков для меня, как для должника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В силу ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве", до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Иной порядок утверждения мирового соглашения между взыскателем и должником на стадии исполнительного производства закон не предусматривает.

Конечно, можно рассматривать внесудебный порядок достижения "мирового соглашения", если взыскатель отзовет исполнительный лист и передаст его должнику.

Но тут существует риск, что впоследствии взыскатель обратится в суд и получит дубликат исполнительного листа.

Согласно ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (соответствующая норма имеется и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ), в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Поэтому надежнее всё же утвердить мировое соглашение судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

По закону прекращение исполнительного производства по мировому соглашению возможно только в суде. ст. 43, 44

Иначе это будет просто заявление взыскателя на возврат ему исполнительного листа. В этом случае есть риск того, что в дальнейшем взыскатель захочет предъявить лист к исполнению снова на оставшуюся сумму. Получение Вами листа на руки не препятствие для этого, т.к. взыскатель может просто подать в суд заявление о выдаче ему дубликата и вновь возбудить исполнительное производство по дубликату.

Поэтому все же лучше оформить мировое соглашение через суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)

"Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Мировое соглашение в обязательном порядке утверждается судом ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве",

А зачем Вам это нужно ,

если договорились о изменении суммы ,

то достаточно составить расписку о том ,

что в этом размере ущерб погашен ,

и предъявить ее взыскателю приставам ,

сумма , на которую он согласен снизить долг , будет засчитана , как уже взысканная .,

в остальной сумме исполнительное производство будет продолжено

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Евгения!

В соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Но, есть и иные возможности закончить исполнительное производство миром, без обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянск

Если вы готовы выплатить всю сумму сразу, то просто с взыскателя обязательно берете расписку что вся сумма долга по ИЛ им получена и претензий не имеет. И он обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства. Наличие ИЛ не препятствует ему получить дубликат в суде....(ст. 50 ФЗ "об исполнительном производстве").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Москва !

В моей юридической практике имеются такие случаи когда после вступления решения суда в законную силу, на этапе исполнительного производства удавалось договориться со Взыскателем:

- об уменьшении в разы взыскиваемой суммы;

- подписании Мирового соглашения утверждённого судом;

- прекращении исполнительного производства.

Но для этого в первую очередь Должнику и Взыскателю необходимо провести переговоры по данному вопросу и достичь компромиса.

Кроме того, стороны в соответствии со ст. ст.173; 439 ГПК РФ обратиться с заявлением в Суд в котором вправе просить Суд:

- Мировое соглашение – УТВЕРДИТЬ !!!

- Гражданское дело № – ПРЕКРАТИТЬ !!!

- Исполнительное производство № – ПРЕКРАТИТЬ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Мировое соглашение утверждать в суде обязаны согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: ...утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником".

В остальном для Вас рисков нет.

ИЛ Вам не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка

можно оформить распиской и подписать свидетелями , пусть кредитор отзывает иск иначе на основании ФЗ РФ "об исполнительном производстве" с вас пристава взыщут исполнительский сбор, дополнительно к долгу, в расписке укажете что к вам претензий нет и производство прекращается на основании вашего соглашения

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17050478

Должник и взыскатель на стадии исполнительного производства хотят договориться, взыскатель забирает исполнительный лист, а мать должника передаёт взыскателю автомобиль. Всех все устраивает. В этом случае заключается мировое соглашение или соглашение об отступном? И обязательно ли отдавать мировое соглашение на утверждение в суд?

Наталия П.
• г. Москва
Вопрос №231357

Будьте добры ответить на следующий вопрос:

После вступления решения суда в силу, на стадии исполнительного производства между Должником, Взыскателем и Банком, заключается трехстороннее соглашение, в соответствии с которым:

1.Банк обязуется выделить кредит Должнику на частичное погашение его задолженности перед Взыскателем (в сумме Х),

2.Должник обязуется в срок 3 календарных дня со дня подписания данного соглашения погасить частично задолженность Взыскателю (в сумме Х),

3.Взыскатель обязуется в течение 1 календарного дня, со дня получения денежных средств от Должника в сумме Х подписать с Должником мировое соглашение, в котором оговаривается, что Взыскатель, получил частичное погашение Должником своего обязательства в сумме Х и прощает Должнику оставшуюся часть долга.

В соответствии с данным трехсторонним соглашением без просрочки Банк выделил денежные средства, Должник частично (в оговоренной сумме Х) погасил свой долг Должнику, однако Взыскатель отказывается подписывать с Должником мировое соглашение с условием о прощении оставшейся части долга.

Можно ли на основании указанного выше предварительного трехстороннего соглашения принудить Взыскателя через суд заключить мировое соглашение с условием о прощении оставшейся части долга?

Заранее благодарю Вас за участие и желание помочь.

• г. Краснодар
Вопрос №16864856

Можно ли на стадии исполнительного производства заключить соглашение об отступном в присутствии пристава, подписать соглашение о передаче взыскателю грузового автомобиля взамен на то, чтобы он забрал исполнительный лист. И будут ли в этом случае риски для должника, не сможет ли взыскатель через полгода опять подать испол. Лист?

• г. Екатеринбург
Вопрос №15082154

Какие риски существуют при заключении соглашения об отступном. Ситуация следующая: было заключено мировое соглашения в суде о возврате долга, должник обязательства не исполнил, возбудили исполнительное производство, в рамках которого наложили арест на автомобиль (единственное имущество должника). Сейчас взыскатель готов забрать автомобиль в счет погашения долга и должник согласен. Как правильно оформить? Вариант 1: отозвать исполнительные листы и заключить договор о передаче автомобиля в счет погашения долга; вариант 2: заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства с утверждением в суде. Какие риски при том и другом варианте? Могут ли приставы не снять арест после отзыва исполнительных листов или заключения мирового соглашения в связи с взысканием исполнительного сбора?

• г. Новомосковск
Вопрос №14378249

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

• г. Москва
Вопрос №3407042

На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. После этого третье лицо обратилось к взыскателю с готовностью оплатить долга за должника.

Каким законным способом взыскатель должен действовать в данном случае: 1) заключить с тертьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению и потом отозвать исполнительный лист, или 2) заключить с третьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению, и потом обратиться в арбитражный суд с заявлением о замене взыскателя (с приложением данного соглашения).

Вопрос №14667207

Судебный пристав требует расписки от займодавца для прекращения производства.

Нотариусы отказываются заверять.

Отдать оригинал и остаться без подтверждения возврата долга?

Глупо! Суммма не маленькая (1.000.000).

Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.