Слышал о существовании специального фонда страховых компаний, из которого мне могут покрыть ущерб, так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, виновник скрылся. У меня только полис ОСАГО. Слышал о существовании специального фонда страховых компаний, из которого мне могут покрыть ущерб, так ли это? Если да, то куда и скакими документами мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Существует Российский союз автостраховщиков

Данная организация приняла собственный локальный акт - Правила осуществления Российским союзом автостраховщиков компенсационных выплат потерпевшим, в том числе очередности удовлетворения указанных требований в случае недостаточности средств Российского союза автостраховщиков, и порядка распределения между его членами ответственности по обязательствам Российского союза автостраховщиков, связанным с осуществлением компенсационных выплат, утв. Президиумом Российского союза страховщиков 8 июня 2004 г. (с изм. от 15 сентября 2005 г., 25 апреля 2006 г.).

Согласно данному порядку потерпевший вправе обратиться с заявлением о компенсационной выплате:

а) в любую уполномоченную Российским союзом автостраховщиков (далее - РСА) страховую организацию, являющуюся ее действительным членом, в случае неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, либо при отсутствии договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица;

3. Компенсационные выплаты рассчитываются исходя из причиненного вреда, однако ограничены предельными размерами страховой суммы. Последние идентичны предельным размерам по обычным страховым выплатам по обязательному страхованию - 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровья потерпевших, причем не более 160 тыс. рублей одному потерпевшему, и 160 тыс. рублей при причинении ущерба имуществу нескольких потерпевших, причем не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Документы, которые следует представить, аналогичны документам предоставляемым в страховую компанию при ДТП по ОСАГО.

С уважением.